17:54 11.05.2016

Быстрые и всеобъемлющие реформы эффективнее постепенных – Бальцерович

2 мин читать
Быстрые и всеобъемлющие реформы эффективнее постепенных – Бальцерович

Решительные и всеобъемлюще реформы являются более эффективными, нежели постепенные, считает сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович.

"Одним из плохих советов является рекомендация постепенности и отсрочки. Страны, которые последовали этому совету, заплатили очень высокую общественную цену, они пришли к более низкому доходу на душу населения, чем например Польша или страны Балтии, которые не тратили времени. …Отсрочка своевременных решений может привести к новым проблемам, таким как "капитализм для своих", что уже потребует других подходов для их решения", - сказал он, выступая на XXV ежегодном собрании управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне.

Другой ошибочной точкой зрения, по словам Л.Бальцеровича, является отсрочка либерализации ради построения лучших государственных институтов власти.

"Вы не можете построить лучшие институты, если вы не провели либерализацию и не стабилизировали экономику. Эмпирические данные подтверждают, что страны, которые провели масштабную либерализацию и стабилизацию, достигли лучших результатов в построении государственных институтов власти", - отметил он.

Не менее важным, по его словам, является реформистская риторика.

"Язык может быть очень деструктивным, особенно выражения типа "шоковая терапия" и подобные. Популисты очень часто прибегают к ним для того, чтобы запугать людей. Это наблюдалось как в Польше, так и Украине… Необходимо говорить о том, как быстро ты движешься, на каком фронте, какой план действий. Если ты достаточно решительный, ты сможешь дерегулировать и стабилизировать экономику за несколько месяцев, поскольку все это касается снятия ограничений. Но нельзя денационализировать экономику за несколько месяцев, для этого нужны годы, и выражение "шоковая" денационализация выглядит странным", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА