14:14 11.05.2016

Минэнергоугля инициирует передачу ему в управление "Черноморнафтогаза"

2 мин читать
Минэнергоугля инициирует передачу ему в управление "Черноморнафтогаза"

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик раскритиковал работу по возврату контроля над активами ГАО "Черноморнафтогаз" и по предотвращению его банкротства и инициировал передачу акций "дочки" НАК "Нафтогаз Украины" в управление непосредственно министерству.

"Прошу рассмотреть вопрос возможности, поскольку это и политический вопрос, передать акции "Черноморнафтогаза" в управление Минэнергоугля", – сказал И.Насалик на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Он напомнил, что. будучи народным депутатом дважды поднимал вопрос законодательной защиты "Черноморнафтогаза" от банкротства, так как компанию пытаются обанкротить, однако безрезультатно.

"На сегодняшний день от "Черноморнафтогаза" остались стулья и стол", – констатировал министр.

Отвечая на критику, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Коболев заявил, что приносившие "Черноморнафтогазу" основные объемы добычи Одесское и Безымянные месторождения захвачены Вооруженными силами РФ.

"Ситуация давно известна. К сожалению, мы ничего с ней сделать не можем. Газ из этих месторождений поступает на территорию оккупированного Крыма", - сказал глава НАК.

Он уточнил, что годовая добыча этих месторождений составляет около 1,2 млрд куб. м, подчеркнув, что "Нафтогаз Украины" уже обратился в международный арбитраж к РФ для компенсации убытков.

После аннексии Россией Крыма в 2014 год самопровозглашенные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество ГАО "Черноморнафтогаз" и заявил о создании крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз". ГАО в 2013 году добыло 2,4 млрд куб. м газа, год спустя добыча сократилась до 2 млрд куб. м, а в 2015 году – до 1,844 млрд куб. м.

НАК "Нафтогаз Украины" привлек компанию Covington&Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам, и в феврале 2016 года вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

НАК "Нафтогаз Украины" - государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА