16:37 06.05.2016

Количество гостиниц в Украине в 2015г сократилось на 6,3%

2 мин читать
Количество гостиниц в Украине в 2015г сократилось на 6,3%

Количество предприятий гостиничного типа в Украине по итогам 2015 года сократилось на 6,3% к показателю 2014 года – до 2,478 тыс., сообщила Государственная служба статистики.

Данные предоставлены без учета временно оккупированной территории АРК, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

Согласно сообщению, количество мест в заведениях гостиничного типа сократилось на 3 тыс., или на 2,2% по сравнению с 2014 годом, составив к концу 2015 года 132,5 тыс.

В то же время, по данным Госстата, количество размещенных в гостиничных заведениях лиц в 2015 году выросло на 483 тыс. чел, или на 12,7% по сравнению с 2014 годом – до 4 млн 297,2 млн грн.

Кроме того, поток иностранных туристов в Украину в 2015 году сократился на 11,2% по сравнению с 2014 годом и составил 15,159 тыс. чел. в год.

Падение количества иностранных туристов в прошлом году по сравнению с 2013 годом составило 217,152 тыс. чел., или более чем в 15 раз.

В то же время, как написал советник министра экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга на своей странице в Facebook, комментируя предоставленные Госстатом данные, система сбора статистических данных о туристических потоках несовершенна и нуждается в изменениях.

"Нужно привести статданные в порядок. Это трудоемкий и системный процесс сбора актуальных данных из разных источников, их сопоставление по существующей методике экономического анализа и статистическим формулам. Госстат лишь публикует данные, полученные из формы "1-туризм". Это дает такие же результаты, как ткнуть пальцем в небо и спросить, сколько было туристов в 2015 году", - написал И.Липтуга.

По его словам, в апреле 2016 года правительство вернуло в лицензионные условия отчетность перед центральным органом исполнительной власти, ответственным за туризм и курорты.

"Длительное время ее (отчетности – ИФ) не было. Первое, что было сделано, собраны отчеты туроператоров. Из 2,500 тыс. лицензиатов отчеты сдали 580! Думаю, что в Госстат - еще меньше. Обработанные данные мы опубликуем и начнем сопоставлять с показателями Погранслужбы, МИДа, Государственной фискальной службы, Мининфраструктуры и - отдельно - перевозчиков, а также с национальной и региональной статистикой реальной загрузки средств размещения. После обработки можно будет говорить о "плюс-минус" реальных показателях", - резюмировал И.Липтуга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА