12:26 06.05.2016

Telenor нанял JPMorgan для продажи доли в Vimpelcom

2 мин читать
Telenor нанял JPMorgan для продажи доли в Vimpelcom

Норвежская Telenor наняла инвестбанк JPMorgan для продажи 33% акций холдинга Vimpelcom Ltd., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Telenor ведет переговоры о продажей своей доли в Vimpelcom в том числе с потенциальными инвесторами из России. При этом компания готова продать часть пакета на фондовом рынке в случае, если не найдет стратегического инвестора, заявил один из источников.

Кроме того, по данным Bloomberg, сам Vimpelcom нанял Morgan Stanley, чтобы оценить стоимость своих акций и определить круг претендентов на актив. При этом решения о сроках закрытия сделки и ее структуре пока нет.

Telenor объявила, что хочет продать свою долю в Vimpelcom Ltd (33%, 580 млн 578 тыс. 840 обыкновенных акций), в конце прошлого года. Намерение выйти из капитала холдинга Telenor объясняла отсутствием контроля и снижением доли Vimpelcom в стоимости своего основного бизнеса. Однако главная причина декларации о намерениях Telenor - коррупционный скандал, связанный с расследованием американскими и голландскими регуляторами деятельности Vimpelcom в Узбекистане, уверены участники рынка. Он стоил постов президенту Telenor Йону Фредрику Баксаасу и ряду топ-менеджеров компании, а бывший глава Vimpelcom Джо Лундер даже провел несколько дней в норвежской тюрьме.

Стоимость бумаг Vimpelcom на Nasdaq к закрытию торгов 5 мая - $3,545, таким образом, стоимость пакета Telenor составляла $2,06 млрд.

Глава Telenor Сигве Брекке в апреле говорил в интервью Bloomberg, что компания находится "в контакте" с потенциальными покупателями, не называя их. Telenor хочет продать свой пакет поскорее, отметил С.Брекке. При этом он заявил, что компания хочет "справедливую цену" и не намерена "сбрасывать" акции Vimpelcom.

"Мы не хотим сидеть в активе как финансовый инвестор, без какого-либо влияния на реальные операции. Мы лучше перебазируем свои ресурсы на рынки, где сможем увидеть рост и увеличить стоимость", - заявил С.Брекке.

Telenor также владела 305 млн привилегированных акций, обладающих правом голоса, но не торгующихся на бирже, всего 43% голосов. Норвежцы с октября 2013 года имели возможность конвертировать "префы" в обыкновенные акции, доплатив за них рыночную цену, но не воспользовались ею - в апреле бумаги были погашены. После этого голосующие доли Telenor и крупнейшего акционера Vimpelcom - LetterOne (входит в "Альфа групп" Михаила Фридмана и партнеров) сравнялись с пакетами обыкновенных акций - 33% и 47,9%, соответственно. Еще 8,3% акций Vimpelcom в начале апреля L1 передала в голландский траст - штихтинг. Таким образом L1 избежала роста своей доли в Vimpelcom до контрольной. Free float холдинга составляет 10,8%.

"Альфа групп" не планирует покупать 33%-ную долю Telenor в Vimpelcom, говорил журналистам в апреле совладелец "Альфы" Михаил Фридман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА