10:51 06.05.2016

Деоффшоризация нацелена на противодействие размыванию налоговой базы Украины

3 мин читать
Деоффшоризация нацелена на противодействие размыванию налоговой базы Украины

Председатель рабочей группы по подготовке законодательной базы противодействию вывода доходов за границу и уменьшению налоговой базы (фракция "Блок Петра Порошенко") Нина Южанина на первом заседании рабгруппы очертила главные цели и задачи группы.

"Главная цель работы рабочей группы - это наработки цивилизованного пути по противодействию размыванию налоговой базы и безоплатному перемещению доходов за пределы Украины", - отметила Н.Южанина на заседании рабгруппы, сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Народный депутат также указала, что рабочая группа по подготовке законодательной базы по деоффшоризации должна осуществить взвешенные шаги, чтобы не навредить существующему бизнесу в Украине и выполнить главную задачу - привести в соответствие нормативную базу Украины для совместного с цивилизованными странами мира противодействия размыванию налоговой базы Украинского государства.

Н.Южанина сообщила, что в рабочую группу привлечены не менее 23 субъектов. "Это профессиональные ассоциации, организации, органы исполнительной власти, депутаты. Всего участников рабочей группы планируется до 60 человек", - рассказала она.

Кроме того, председатель рабгруппы предложила участникам рассмотреть и обсудить рабочий вариант Концепции, который совместно с экспертами и специалистами был разработан комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

"Хочу подчеркнуть, что Концепция разрабатывалась вместе со специалистами, которые понимают и имеют опыт во внедрении положений плана БЕПС (Бюро европейских политических советников Еврокомиссии), который определен как лучший потенциал, связанный с защитой собственной экономики", - отметила нардеп.

Н.Южанина прокомментировала основные положения проекта Концепции, над которой начала работу рабгруппа: "Это как раз те шаги плана действий БЕПС, который мы предлагаем применить в Украине. Это налогообложение контролируемых иностранных компаний. Признание иностранных компаний резидентами Украины. Ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами. Предотвращение злоупотребления в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения. Предотвращение избежания статуса постоянного представительства. Введение отчетности для международных компаний".

Комментируя итоги первого заседания, она отметила: "Большое количество ассоциаций, организаций, в том числе международных, демонстрируют, что мы разработаем цивилизованный план действий, который будет имплементирован большинством стран. Законопроекты будут выписаны четко и будут исключать любые двусмысленные толкования или использования любой стороной в собственных корыстных целях".

Как сообщалось, 28 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению прибылей за границу", которым создается рабочая группа для подготовки соответствующих законопроектов.

Рабгруппу возглавила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Н.Южанина. Одна должна будет внести предложения по личному составу рабгруппы, в которую войдут члены Нацсовета реформ, народные депутаты, представители Кабмина и других органов государственной власти, Национального банка, общественных организаций, профессиональных объединений и эксперты.

Рабочая группа обязана до 10 июня подготовить законопроекты по усовершенствованию процедур контроля трансфертного ценообразования и выведения доходов за границу, ввести правила относительно контролируемых иностранных компаний, противодействия агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства Украины. При этом должны быть учтены международные инициативы, в частности, разработанные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА