17:10 05.05.2016

Работа новой линии по переработке энергосберегающих ламп тормозится из-за проблем с получением лицензии на обращение с опасными веществами

2 мин читать

Сданный в эксплуатацию в конце октября 2015 года завод по переработке трубчатых и энергосберегающих ламп, построенный дочерним предприятием (ДП) "Бондаривка" Львовского коммунального предприятия (ЛКП) "Зеленый Львов", не может начать работу на полную мощность из-за проблем с получением лицензии на обращение с опасными веществами и отходами, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению, руководство завода обратилось к министру экологии Остапу Семераку с просьбой помочь в получении необходимых разрешительных документов.

Пресс-служба информирует, что О.Семерак, побывав на предприятии в ходе рабочей поездки во Львовскую область в четверг, отметил высокий уровень применения технологии регенерации ртути из различных типов опасных отходов, применяемой в Украине впервые. В частности, в результате утилизации трубчатых и энергосберегающих ламп на выходе получается стекло, пластик, люминофор и жидкая ртуть.

"Очень хорошо, что в Украине появилась такая современная европейская технология по переработке энергосберегающих ламп. Важно и то, что все компоненты можно использовать во вторичной переработке", - цитирует пресс-служба О.Семерака.

Министр пообещал взять под личный контроль вопрос завершения разработки нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в сфере обращения с особо опасными веществами в рамках закона о лицензировании.

Завод построен ДП "Бондаривка" в рамках проекта "Создание муниципальной системы обращения с отходами бытового электронного и электрического оборудования в городе Львов с использованием опыта Люблина" в рамках трансграничного сотрудничества Украина-Польша-Беларусь с привлечением средств международной технической помощи Европейского Союза.

По информации СМИ, основную финансовую поддержку проекта (89%) оказывал Европейский институт соседства и партнерства ЕС. Остальные средства предоставил Львовский городской совет.

В целом на строительство линии было предусмотрено EUR1,3 млн. Оборудование поставляла шведская фирма MRT.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА