17:14 28.04.2016

Киеву и Пекину пора готовить создание ЗСТ между Украиной и Китаем - глава китайской дипмиссии

2 мин читать
Киеву и Пекину пора готовить создание ЗСТ между Украиной и Китаем - глава китайской дипмиссии

Украинско-китайское двустороннее сотрудничество должно планироваться на стратегическом уровне, Киеву и Пекину пора начинать диалог о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами, заявил посол КНР в Украине Чжан Сиюнь.

"Необходимо планировать на стратегическом уровне двустороннее сотрудничество. В этом я вижу работу двусторонней межправительственной комиссии", - сказал высокопоставленный китайский дипломат в ходе участия в панельной дискуссии по перспективам участия Украины в новой стратегии правительства КНР "Экономический пояс "Шелковый путь" в рамках II Национального форума по поддержке экспорта в четверг в Киеве.

Говоря о наполнении перспективного двустороннего партнерства, Ч.Сиюнь подчеркнул: "Необходимо начинать диалог о создании зоны свободной торговли (между странами – ИФ)".

По его словам, на сегодняшний день у Украины и Китая "разные экономики", и правительствам стран "необходимо создавать и менять условия для реальной работы бизнеса на конкретный конечный результат".

"Я бы хотел воспитывать хорошие (двусторонние - ИФ) экономические проекты, которые созданы не правительственными директивами, а бизнесменами", - сказал китайский дипломат, отметив: "упрощение налоговых и таможенных процедур – это работа (для) правительства".

Ч.Сиюнь выразил уверенность в наличии большого потенциала украинско-китайского экономического сотрудничества: по данным китайской таможни, уточнил он, объем товарооборота между странами в 2015 году составил $7,07 млрд, что на 17,6% меньше в сравнении с 2014 годом. Тогда как доля КНР во внешней торговле Украины составляет сегодня 8,2%, доля Украины во внешней торговле Китая – всего 0,18%, отметил он.

Глава китайской дипмиссии также акцентировал, что сегодня КНР является вторым по величине торговым партнером Украины, а китайский инвестиционный портфель в Украине на конец 2015 года составил $7 млрд. Вместе с тем, по его словам, объем внешних инвестиций КНР в последние годы достиг $1 трлн."В 2015 году $100 млрд вложено в (мировую экономику-ИФ) в виде кредитов", - сказал он.

"Китайский инвестор сохранил уверенность в украинском рынке. Ни один из инвесторов за последние 2-3 года никуда не ушел (из Украины-ИФ). Ни один из договорных проектов не умер. Они (проекты-ИФ) живы, но я хочу, чтобы они активно работали", - отметил китайский дипломат.

"Украина расположена географически очень удачно: в самом центре Европы. Особая ценность – интеллектуальный ресурс. Нужно думать, что будет через 10-20-30 лет", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА