11:13 28.04.2016

Порошенко создал рабгруппу для противодействия выведения прибыли за рубеж

1 мин читать
Порошенко создал рабгруппу для противодействия выведения прибыли за рубеж

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению прибылей за границу", которым создается рабочая группа для подготовки соответствующих законопроектов.

Как сообщается на официальном сайте главы государства в четверг, рабгруппу возглавит председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Одна должна будет внести предложения по личному составу рабгруппы, в которую войдут члены Нацсовета реформ, народные депутаты, представители Кабмина и других органов государственной власти, Национального банка, общественных организаций, профессиональных объединений и эксперти.

"Указ имеет целью усилить контроль над агрессивным налоговым планированием отечественными компаниями и обеспечить увеличение прозрачности ведения бизнеса в Украине", - говорится в сообщении.

Рабочая группа обязана до 10 июня подготовить законопроекты по усовершенствованию процедур контроля трансфертного ценообразования и выведения доходов за границу, ввести правила относительно контролируемых иностранных компаний, противодействия агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства Украины. При этом должны быть учтены международные инициативы, в частности, разработанные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В соответствии с указом, Кабмин обязан безотлагательно организовать работу по приобщению Украины к международным инициативам ОЭСР, в частности, по автоматическому обмену налоговой информацией.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА