12:53 27.04.2016

Шустер уклонился от уплаты налога с доходов физлиц на сумму свыше 2,1 млн грн – ГФС

2 мин читать
Шустер уклонился от уплаты налога с доходов физлиц на сумму свыше 2,1 млн грн – ГФС

Журналист, телеведущий Савик Шустер не предоставил в налоговую инспекцию декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму свыше 2,1 млн грн, сообщила Государственная фискальная служба Украины.

"Установлено, что Шустер С., который с 2005 года постоянно проживает на территории Украины, в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1 млн 340 тыс. евро не вернул его ссудодателю в обусловленный срок. В нарушение закона Украины от 22.05.2003 № 889-VI "О налоге с доходов физических лиц" Шустер С. не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму свыше 2,1 млн грн, что является особо крупным размером", - сказано в сообщении ГФС на официальной странице в соцсети Фейсбук в среду.

Как сообщается, следственным управлением финансовых расследований ГУ ГФС в г. Киеве расследуется уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 и ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении гражданина Канады Савика Шустера и в отношении служебных лиц ООО "Савик Шустер Студия".

"В рамках производства планируется проведение налоговой проверки Шустера С. относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенной ссуды", - сказано в сообщении.

Кроме того, ГФС проинформировала, что по результатам плановой документальной проверки установлено, что служебные лица "Савик Шустер Студии" в нарушение п.198.3, 198.6 ст.198 Налогового кодекса Украины в 2012-2014 годах занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн грн. (преимущественно, за счет занижения стоимости телепередач "Шустер Live").

Как сообщается, С.Шустер трижды вызывался в орган досудебного расследования для дачи показаний (16.01.2016, 23.02.2016 и 12.04.2016), в связи с чем был осведомлен о наличии уголовного производства.

Как сообщалось, во вторник, 26 апреля, стало известно, что известному журналисту Савику Шустеру была аннулирована лицензия на работу в Украине. В Киевском центре занятости пояснили, что такое решение было принято на основании полученной от Государственной службы занятости информации об открытом в его отношении уголовного производства.

Сам С.Шустер ранее заявил, что считает целенаправленным принятие такого решения накануне праздников.

Также телеведущий сообщил, что написал заявление на отмену решения об аннулировании его разрешения на работу в Украине и объявил голодовку до момента возвращения ему права работать в Украине.

Национальный банк Украины установил на 27 апреля такой курс валют: $1 / 25,30 грн, 1 евро / 28,55 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА