12:31 26.04.2016

Международный арбитраж заслушает иск Коломойского к РФ по аэропорту "Бельбек" 12-14 июля в паре с иском ПриватБанка

3 мин читать
Международный арбитраж заслушает иск Коломойского к РФ по аэропорту "Бельбек" 12-14 июля в паре с иском ПриватБанка

Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) продолжает разбирательство по иску бизнесмена Игоря Коломойского и ООО "Аэропорт "Бельбек" (Севастополь, Крым) к Российской Федерации, несмотря на неучастие ответчика.

Согласно пресс-релизу арбитража, истцы предоставляют ответы на вопросы состава арбитража, уже определены даты слушания по вопросам юрисдикции и допустимости; слушание будет проведено одновременно со слушанием по делу ПАО КБ "ПриватБанк" и ООО "Финансовая компания "Финилон" против Российской Федерации 12-14 июля 2016 года.

Ранее состав арбитража, среди прочего, принял решение о том, что разбирательство будет продолжено, несмотря на непредставление ответчиком (РФ – ИФ) возражений по иску. Состав арбитража также решил продолжить рассмотрение дела на основе раздвоенного разбирательства и адресовать вопросы юрисдикции и допустимости в предварительной процедуре.

Состав арбитража задал вопросы сторонам 18 декабря 2015 года, 29 февраля 2016 года истцы предоставили ответы на вопросы состава арбитража, но ответчик - РФ - не предоставил никаких ответов на вопросы состава арбитража в установленный срок (до 29 февраля 2016 года).

По делу ПриватБанка и финкомпании "Финилон" против РФ, которое рассматривается тем же составом арбитража, ответы России также получены не были.

В итоге арбитраж считает уместным назначить эксперта по вопросам гражданского права Украины и гражданского права Российской Федерации, в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ, решил провести слушания по делам в указанные выше даты. Состав арбитража также задал два дополнительных вопроса истцам, приглашая их предоставить ответы в срок до 4 апреля 2016 года.

Ранее со ссылкой на данные издания Deutsche Welle сообщалось, что в иске И.Коломойский утверждает, что у него был контракт до 2020 года на управление пассажирским терминалом аэропорта "Бельбек" в Севастополе, национализированным после аннексии Крыма Россией. Теперь он требует от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $15 млн.

В сентябре 2014 года, сообщалось, что И.Коломойский не намерен отстаивать права на имущество в Крыму и России, а намерен подавать иск в Гаагский трибунал на возмещение материального ущерба в размере $2 млрд.

"Я подготовил один иск по поводу аэропорта "Бельбек". Там я участвовал в акционерном капитале. И когда его конфисковали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву – такова юридическая процедура. В течение шести месяцев он должен будет сообщить о готовности возместить мои убытки", - сообщил тогда И.Коломойский.

ПриватБанк (Днепропетровск) основан в 1992 году. По состоянию на 1 января 2016 года его крупнейшими акционерами являются Г.Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное - 8,3346%) и И.Коломойский (прямое участие -41,6572%, опосредованное - 8,3346%).

Согласно данным Нацбанка Украины (НБУ), на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (241,809 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 123 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА