12:27 26.04.2016

Нацбанк Украины намерен законодательно урегулировать P2P-кредитование

3 мин читать
Нацбанк Украины намерен законодательно урегулировать P2P-кредитование

Национальный банк Украины (НБУ) намерен совместно с профучастниками рынка и профильным комитетом Верховной Рады разработать консолидированную позицию по законодательному урегулированию банковского сервиса P2P (Peer-to-Peer)-кредитования для кредитования малого бизнеса и населения и предоставления консультационных услуг по вопросам потенциальных заемщиков-физических лиц.

Согласно сообщению на веб-сайте регулятора, P2P-кредитование не попадает под действие закона "О банках и банковской деятельности", не регулируется ни НБУ, ни другими регуляторами финансового рынка.

"Нацбанк приветствует появление новых инструментов, однако они должны быть прозрачными, со взвешенными рисками и урегулированы законодательно. Поэтому мы предлагаем экспертному сообществу найти консолидированное решение для работы с P2P-кредитованием, которое не создаст препятствий для развития, но защитит клиентов", – пояснила инициативу регулятора заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, слова которой приводит пресс-служба.

При этом она отметила, что онлайн-сервисы по взаимному кредитованию физических лиц, а также платформы по сбору финансирования для предприятий широко распространены в мире.

"Мировой объем такого кредитования оценивается в $64 млрд, в 2020 году по прогнозам аналитиков Morgan Stanley может достичь $300. Однако такие инвестиции являются более рискованными по сравнению с банковскими вкладами, учитывая, что нет госгарантии возврата средств, а также в связи с более рисковым подходом к выбору заемщиков", - подчеркнул Е.Рожкова.

Как отмечается в сообщении, некоторые банки Украины начали использовать инструмент P2P кредитования, предлагая при этом более высокую доходность (в среднем +5% годовых от базовых ставок по вкладам).

По данным НБУ, в результате за счет роста количества клиентов объем такого кредитования на 1 апреля увеличился до 1,45 млрд грн, при этом прирост в марте составил 0,6 млрд грн.

Согласно оценке Нацбанка, наибольшие риски в указанной деятельности банков связаны с отсутствием ответственности посредников, отсутствием гарантирования вкладов в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, неотображение таких операций в бухгалтерской отчетности банков.

Кроме того, среди факторов риска регулятор отмечает инвестирование средств в кредиты заемщиков, кредитный риск которых определяется политикой самих банков и не регулируется НБУ на фоне низкого уровня осведомленности населения относительно возможных рисков.

По мнению НБУ, помимо этого, неурегулированность такой деятельности открывает банкам т возможность осуществлять опосредованное кредитование связанных лиц.

Как сообщалось, ПриватБанк (Днепропетровск) с 1 марта выступил оператором сервиса Р2Р кредитования в партнерстве с MasterCard.

Кроме того, ПриватБанк привлек банк "Конкорд" к участию в проекте Р2Р-кредитования "Сервис выгодных вложений" для кредитования малого бизнеса и населения.

Платформа Р2Р предоставляет кредитору возможность кредитовать заемщиков без посредников, получая прогнозируемую и большую доходность по сравнению с депозитными ставками, заемщику - получать доступ к недорогим кредитам, а банкам - подключиться к площадке и кредитовать заемщиков без издержек на поиск клиентов и оценку рисков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА