15:40 22.04.2016

Киевский метрополитен внедрил прием бесконтактных платежей карточками "Простир" при оплате проезда

1 мин читать
Киевский метрополитен внедрил прием бесконтактных платежей карточками "Простир" при оплате проезда

Национальный банк Украины (НБУ) запустил проект по оплате проезда в Киевском метрополитене бесконтактными карточками системы "Простир" (ранее – НСМЭП, платежная организация - НБУ).

"Отныне возможность оплачивать проезд в киевской "подземке" безналично прямо на турникете имеют пользователи каточек двух платежных систем - MasterCard и "Простир", - отмечается в сообщении НБУ на веб-сайте.

Презентация запуска состоялась на станции метро "Золотые ворота", однако в скором времени бесконтактными карточками национальной платежной системы можно будет рассчитаться на всех 52 станциях Киевского метрополитена.

Эквайером платежей является государственный Ощадбанк.

Как сообщила в ходе презентации генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине Вера Платонова, ежедневно украинцы оплачивают бесконтактными карточками MasterCard 14 тыс. поездок в Киевском метрополитене.

По данным НБУ, в 2015 году в Украине количество активных бесконтактных карточек увеличилось на 33% - до 1,5 млн штук.

Кроме того, бесконтактные платежи принимают почти 50% (88,2 тыс.) платежных терминалов во всех категориях торговых точек (супермакркетах, кафе, аптеках, АЗС).

Как сообщалось, расчет платежными карточками и устройствами с бесконтактной технологией в Киевском метрополитене был запущен в июне 2015 года компанией MasterCard совместно с Ощадбанком при технической поддержке компании "Банкомсвязь" и консорциума "Астек".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА