18:12 21.04.2016

Глава ДТЭК считает перспективным освоение нефтегазовых месторождений на больших глубинах

2 мин читать
Глава ДТЭК считает перспективным освоение нефтегазовых месторождений на больших глубинах

Развитие направления освоения нефтегазовых месторождений на больших глубинах в 5-7 тыс. м способно открыть новый этап добычи газа в Украине, став альтернативой разработке уже истощенных традиционных месторождений, считает генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Глубокое бурение – это перспективные, но сложные высокотехнологичные проекты. Инвестиции в каждую глубокую скважину в три-четыре раза больше обычного, при этом риски также выше. Но у глубокого бурения большой потенциал в части интенсивного наращивания добычи газа в Украине", – цитирует пресс-служба главу ДТЭК во время встречи с руководством Полтавской области.

По словам М.Тимченко, для этого бизнесу необходимо собрать профессионалов высокого уровня и необходимые технологии, а государству – создать стабильные условия, при которых инвесторы будут готовы вкладывать в подобные проекты.

Он отметил, что ДТЭК считает добычу газа одним из стратегических направлений своей деятельности и является крупнейшим частным инвестором в отрасли.

"С 2013 года мы инвестировали в бурение новых скважин более 2 млрд грн, что позволило в 2015 году добыть 1,3 млрд куб. м украинского газа. В текущем году компания планирует выйти на 1,5 млрд куб. м", – сказал глава энергохолдинга.

В пресс-службе напомнили, что входящая в группу ЧАО "Нафтогазвыдобування" в 2015 году завершила широкоазимутальную 3-D сейсморазведку Семиренковского и Мачухского месторождений в Полтавской области для изучения перспектив освоения глубоких залежей газа.

"Это первый подобный проект в стране по уровню технологий, объему и сложности работ. Полученные данные сейчас анализируются", - отмечено в сообщении.

С той же целью "Нафтогазвыдобування" пробурила поисковую скважину №17 на Семиренковском месторождении глубиной 6750 м, став самой глубокой в Днепровско-Донецкой впадине. Скважина открыла залежь углеводородов на глубине 6650 м, из которой получен промышленный приток газа – свыше 100 тыс. куб. м в сутки.

"Придать дополнительный стимул развитию добычи газа в Полтавской области и Украине – наша общая задача. Для ее решения в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа в составе представителей газодобывающих компаний и органов областной власти. Это не только вопрос энергонезависимости страны, но и социально-экономического развития региона", – отметил председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА