12:22 21.04.2016

Акции Mitsubishi подешевели до рекордного минимума после обысков из-за топливного скандала

2 мин читать
Акции Mitsubishi подешевели до рекордного минимума после обысков из-за топливного скандала

Власти Японии в четверг провели обыски в штаб-квартире компании Mitsubishi Motors в Токио и в исследовательском центре автоконцерна в городе Нагоя в связи со скандалом вокруг фальсификации технических данных ряда моделей, передает BBC.

По итогам торгов в четверг цена акций Mitsubishi Motors, шестого по объему продаж автопроизводителя Японии, рухнула на 20,5%, до рекордного минимума, торги были приостановлены биржей из-за чрезмерного количества заявок на продажу бумаг. В среду они подешевели на 15%, что было рекордным падением с июня 2004 года. За два дня капитализация компании сократилась на $2,5 млрд.

В среду Mitsubishi Motors признала, что предоставляла ложные данные о показателях расхода топлива в малолитражных автомобилях. В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось.

Кроме того, методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства.

Компания намеренно занижала данные о показателях расхода топлива в 625 тыс. легковых автомобилей, 468 тыс. их которых производились Mitsubishi Motors для Nissan Corp. В итоге Mitsubishi и Nissan приняли решение временно приостановить продажи четырех моделей малолитражек: eK Wagon и eK Space, а также Dayz и Dayz Roox.

Компании утверждают, что речь идет только об автомобилях, продававшихся в Японии. Однако Mitsubishi пообещала, что внутреннее расследование будет охватывать и зарубежные рынки.

"Произошедшее серьезно подорвало доверие потребителей, и мы этого так не оставим. Речь идет об очень серьезной проблеме", - заявил в четверг представитель правительства Японии Йосихидэ Суга.

Власти Японии дали Mitsubishi время до 27 апреля, чтобы представить подробный отчет о нарушениях.

Ранее участниками скандалов в связи с неточными данными о потреблении топлива автомобилями стали Hyundai Motor Co., Kia Motors Co и Ford Motor Co. Hyundai и Kia выплатили штрафы в США, Ford понизил рейтинг расхода топлива для ряда гибридных моделей 2013 и 2014 годов выпуска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА