13:28 20.04.2016

Украина заняла 107 место в мировом рейтинге свободы прессы, поднявшись на 22 ступени

2 мин читать
Украина заняла 107 место в мировом рейтинге свободы прессы, поднявшись на 22 ступени

Украина заняла 107 место во Всемирном индексе свободы прессы в 2015 году, поднявшись на 22 ступени, констатируется в исследовании журналистской правозащитной группы "Репортеры без границ", обнародованном 20 апреля.

Как сообщило издание "Радио Свобода", по данным исследования, государственные органы в 2015 году увеличили ограничения для работы журналистов в Турции, Польше, Таджикистане и Египте.

Независимые СМИ также чаще, чем раньше, подвергаются давлению "религиозных идеологий" и "масштабных пропагандистских машин".

"Во всем мире олигархи скупают средства массовой информации и оказывают давление, что сочетается с правительственным давлением", – отмечает базирующаяся в Париже правозащитная группа.

Украина оказалась в рейтинге на 107 месте среди 180 стран, в то время как год назад занимала 129 место. Таким образом, Украина поднялась в рейтинге на 22 ступени. Тем не менее, специалисты указывают на "заметные проблемы" для работы СМИ в Украине.

Россия в данном рейтинге в 2015 году оказалась на 148 месте, где правозащитники отметили "сложную ситуацию". США заняли 41 место в индексе свободы прессы. Там, по мнению "Репортеров без границ", ситуация со свободой СМИ "удовлетворительная".

Среди постсоветских стран наиболее свободно чувствуют себя журналисты в Эстонии – 14 место в списке.

Среди стран, которые лидируют в рейтинге свободы прессы, эксперты указали Финляндию, Нидерланды, Норвегию, Данию и Новую Зеландию.

Наихудшая ситуация со свободой СМИ в Китае, Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА