11:00 18.04.2016

Банк "Хрещатик" не был "карманным" банком - Гриджук

3 мин читать
Банк "Хрещатик" не был "карманным" банком - Гриджук

Банк "Хрещатик" никогда не был "карманным" банком, написал глава правления банка Дмитрий Гриджук на своей странице в "Фейсбуке".

"Стоит отметить, что банк был рыночным и полностью соответствовал рыночным тенденциям по всем направлениям - формированию базы фондирования, всем видам рисков, валютным депозитам и кредитам и т.д… При этом "Хрещатик" никогда не был "карманным" банком какой-то определенной ФПГ, не имел никакой материнской компании, которая поддерживала в кризисных обстоятельствах", - написал он.

По словам банкира, банк практически со дня своего основания занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом. В банке обслуживалось 201 коммунальное предприятие из 400; пассивы коммунальных предприятий составляли 419,9 млн грн; 453,6 млн грн кредитов предоставлено предприятиям, которые формируют социальную инфраструктуру города, 258 млн грн - Киевметрострою, 185 млн грн - Киевскому метрополитену, 190 млн - Киевпастрансу.

По его словам, банк "Хрещатик" за счет собственных кредитных ресурсов обслуживал жилищное строительство для молодых семей, оказывал финансовую поддержку малому и среднему бизнесу в целом размером более 2 млрд грн, представлял интересы столичных властей на мировых рынках капиталов, выступая ко-менеджером внешних заимствований, оказывал поддержку киевлянам, обеспечивая социально ориентированный подход в программах для пенсионеров, малообеспеченных слоев в финансовых и других приложениях карточки киевлянина, которую выпустил объемом более 750 тыс.

Д.Гриджук подчеркнул, что все предоставленные кредиты были обеспечены ликвидным залогом, а не "мусорными" ценными бумагами, как сообщала заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"Компании без "живых" денежных потоков, с "пустым" балансом априори не могли получить в "Хрещатике" кредит. Об этом свидетельствует даже доля проблемной задолженности в кредитном портфеле банка - по состоянию на 1 апреля она составляла около 36% по сравнению с 70% в банковской системе", - подчеркнул он.

По словам банкира, из-за существенного ухудшения макроэкономических показателей и стремительной девальвации предприятия не могли обслуживать кредиты, и банк был вынужден взять на свой баланс 953,6 млн грн ликвидного залога, который на 90% был представлен недвижимостью, что с собственным имуществом банка превышает 1,1 млрд грн.

"Что касается кредитов связанным лицам, даже по новой нормативной классификации они не выдавались уже почти два года. Дальнейшая оптимизация деятельности банка и его вывода на безубыточность и обеспечение социальных программ были зафиксированы в программе реструктуризации, которую мы зарегистрировали у регулятора еще 31 марта", - сказал Д.Гриджук.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) вечером 5 апреля объявил о признании неплатежеспособным банка "Хрещатик" и передаче его ФГВФЛ под временную администрацию.

По информации НБУ, вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн), при этом общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

Основной причиной его неплатежеспособности НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в докапитализацию финучреждения, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая текущего года.

Согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Н.Солдатенко – экс-совладелец "Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.

Банк "Хрещатик" основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года банк "Хрещатик" (10,09 млрд грн) занимал 18-е место среди 123 украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА