15:11 14.04.2016

Партнер ICU Пасенюк считает оправданным расходование $220 тыс. на лоббизм в США

2 мин читать
Партнер ICU Пасенюк считает оправданным расходование $220 тыс. на лоббизм в США

Украинскому бизнесу необходимо активнее продвигать свои интересы и интересы страны за ее пределами, выделяя на эти цели необходимые финансовые ресурсы, считает управляющий партнер инвестгруппы ICU Макар Пасенюк, подтвердивший уплату $220,57 тыс. американской лоббистской компании Ben Barnes Group.

"Вы посмотрите на восприятие Украины внешним миром: скандалы и нескончаемый негативный PR. Не трогать и бежать – вот основной посыл. Чего точно не хватает украинской элите, так это грамотного иностранного PR-агентства и качественной коммуникационной стратегии", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя уплаченную сумму и контрагента, М.Пасенюк отметил, что частная компания может платить тем, кому захочет.

"А много или мало $220 тыс. за связи, пару встреч и возможность позвонить, когда нужно? Нас устраивает, и я благодарен Богу, что могу это позволить", – сказал он.

М.Пасенюк пояснил, что работа лоббистов в чем-то похожа на работу инвестбанкиров: они также знакомят людей и сводят интересы, но, в отличие от инвестбанкиров, не участвуют в сделках своих клиентов, а получают retainers - фиксированные платежи/абонентскую плату, их клиентами являются частные бизнесы – как американские, так и иностранные.

Он категорически отверг обвинения в том, что уплаченные им средства были направлены на лоббизм интересов представителей украинской власти, в частности, президента Петра Порошенко и главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

"Президент, премьер, глава центробанка напрямую общаются со всеми, кого нужно о чем-либо проинформировать. Для этого им лоббисты не нужны. А частному бизнесу такая привилегия сама по себе на голову с неба не падает, к сожалению", – пояснил он.

Управляющий партнер отметил, что ICU и ранее направляла средств на подобные цели, в частности, покупая права и издавая в Украине серии бизнес-книг на украинском языке для повышения уровня финансовой грамотности и привозя в страну таких известных в мире финансов и инвестиций личностей, как Нуриель Рубини и Нассим Талеб и др. "Как вы думаете, мы с ними в барах знакомились или они участвовали в таких мероприятиях бесплатно?" - задал он риторический вопрос.

М.Пасенюк напомнил, что одна из причин роста фондового рынка и размещений акций и облигаций украинских компаний в 2005-2007 гг. заключалась в том, что такие компании, как "Драгон Капитал", "Конкорд Капитл", ING, инвестировали средства в продвижение истории под названием "Украина", организовывая приемы и конференции в Лондоне, Нью-Йорке, других городах.

"По моему мнению, ответственные люди в этой стране должны каждый день повторять, как мантру, несколько банальных фраз: мы все - в одной лодке; спасение утопающих - дело рук самих утопающих", – подчеркнул инвестбанкир.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА