09:21 14.04.2016

НБУ разрешил перечислять физлицам валюту от родственников и от операций с ценными бумагами в двойном листинге

2 мин читать
НБУ разрешил перечислять физлицам валюту от родственников и от операций с ценными бумагами в двойном листинге

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил зачислять на собственные текущие счета физических лиц средства в иностранной валюте, полученные от родственников в безналичной форме, сообщил регулятор на веб-сайте во вторник вечером.

Соответствующие изменения в постановление НБУ № 365 от 16 сентября 2013 года "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины" закреплены постановлением НБУ №256 от 12 апреля 2016 года и вступают в силу 14 апреля 2016 года.

Постановление также дает возможность зачислять на счета физлиц средства в инвалюте, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены к обращению в Украине, включая выплату дохода по этим бумагам (двойной листинг).

Кроме того, документ предусматривает возможность зачислять на счета физлиц средства в инвалюте, полученные по решению суда или по решению других органов (служебных лиц), подлежащему принудительному исполнению.

Ранее на текущий счет физлица в иностранной валюте зачислялись только проценты по собственным текущим и депозитным счетам; средства с другого его счета, а также средства, которые владелец счета вносил наличностью.

Зачисление других поступлений в пределах Украины (за отдельными исключениями) на текущий счет в иностранной валюте не осуществлялось. Такие поступления должны были продаваться на межбанковском валютном рынке, а на счет зачислялись в гривневом эквиваленте.

Регулятор напомнил, что согласно постановлению НБУ № 123 от 29 февраля 2016 года, начиная со 2 марта под понятие "родственники" подпадают отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внук, правнук, брат, сестра, двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница, племянник, усыновитель, усыновленный опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, муж, жена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА