09:26 12.04.2016

Запорожская АЭС опровергает слухи о превышении радиационной обстановки

2 мин читать
Запорожская АЭС опровергает слухи о превышении радиационной обстановки

Запорожская атомная электростанция (АЭС) опровергает слухи о превышении радиационной обстановки, которые распространяет ряд интернет-сайтов, говорится в заявлении пресс-центра станции.

По его данным, один из местных интернет-ресурсов 11 апреля обнародовал информацию об аварийной остановке энергоблока №6 Запорожской АЭС и радиационной обстановке, в 10 раз превышающей норму. Ее мгновенно подхватили информресурсы террористических организаций "ЛНР", "ДНР" и ряд российских интернет-изданий.

"Данная информация не соответствует действительности, является ложной и провокационной. В данном случае имеет место настоящая диверсия как элемент информационной войны. Информационный центр Запорожской АЭС строго и настоятельно не рекомендует придерживаться советов, указанных в сообщении", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-центре отмечают, что Запорожская АЭС работает в привычном трудовом ритме. В работе находятся три энергоблока суммарной мощностью 2900 МВт. Продолжаются плановые ремонты энергоблоков №1, №2. Идут 115-е сутки капитального ремонта энергоблока №1 и 57-е сутки среднего ремонта энергоблока №2. Энергоблок №6 находится в текущем ремонте. Ориентировочное время включения в сеть - в 23:00 13 апреля.

Радиационная обстановка в районе расположения Запорожской АЭС не отличается от естественных природных значений, что обеспечивается безопасной и надежной эксплуатацией атомной станции.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА