13:25 07.04.2016

Украине необходимо $57 млрд инвестиций в энергоэффективность –Минрегион

2 мин читать
Украине необходимо $57 млрд инвестиций в энергоэффективность –Минрегион

Суммарный объем инвестиций, необходимых для проведения мероприятий по энергоэффективности в Украине, составляет $57 млрд, свидетельствуют данные аналитического отчета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, опубликованного на сайте ведомства.

Согласно данным Минрегиона, при таком объеме инвестиций в энергоэффективность Украина может сократить ежегодный объем потребления природного газа для отопления с 18,6 млрд куб. м до 7,2 млрд куб. м.

Как указано в отчете ведомства, больше всего инвестиций требуется для проведения санации частных и многоквартирных домов – $28 млрд и $17 млрд соответственно. Такие мероприятия позволят сократить ежегодный объем потребления природного газа для отопления на 4,7 млрд куб. м и 2,3 млрд куб. м соответственно.

В то же время модернизация сектора производства тепла и тепловых сетей позволит сократить ежегодное потребление природного газа на 2,4 млрд куб. м, для этого необходимо $6 млрд инвестиций.

"Но для привлечения таких инвестиций и их эффективного использования, система регулирования и финансовых взаимоотношений в отрасли (производства и распределения тепла – ИФ) должна быть пересмотрена. Параллельно должна быть проведена реструктуризация накопленных долгов по всей цепочке расчетов", – отмечается на сайте ведомства.

По данным Минрегиона, в результате замены индивидуальных котлов отопления на более эффективные можно добиться уменьшения ежегодных объемов потребления природного газа на 1,7 млрд куб. м, для этого потребуется около $4 млрд инвестиций. Такое мероприятие является наиболее эффективным с точки зрения снижения объемов потребления газа на $1 млрд вложенных инвестиций.

Меньше всего инвестиций потребуется для проведения санации общественных и административных учреждений – $2 млрд. Ожидаемое сокращение ежегодных объемов потребления природного газа в результате таких мероприятий составит 0,3 млрд куб. м.

По мнению составлявших отчет экспертов, реализация указанных мероприятий позволит увеличить инвестиционную привлекательность теплокоммунальных предприятий и обновить их материальную базу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА