09:33 07.04.2016

ПриватБанк отрицает информацию о продлении реструктуризации задолженности перед НБУ до 2022г

2 мин читать
ПриватБанк отрицает информацию о продлении реструктуризации задолженности перед НБУ до 2022г

Крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепропетровск) отрицает информацию о наличии особой договоренности с Национальным банком Украины (НБУ) о продлении сроков действия кредитов рефинансирования до 2022 года, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе финучреждения.

"В соответствии с постановлением НБУ № 363 от 09 июня 2015 года, все банки могут реструктуризировать задолженность по кредитам рефинансирования НБУ до 2020 года. Но ПриватБанк не планирует продлевать срок действия кредитов рефинансирования до 2020 года, и, тем более, до 2022 года. ПриватБанк поставил себе план - максимально оперативно погашать задолженность перед НБУ в связи с высокой его стоимостью ежемесячно минимум 650 млн грн", - сообщили в финучреждении, отметив, что данный план согласован с НБУ, и ПриватБанк его неукоснительно соблюдает.

В частности, в соответствии с графиком, в марте 2016г была погашена сумма кредита НБУ в размере 650 млн грн.

По данным банка, на 1 апреля 2016 года объем его задолженности по кредитам рефинансирования, полученным от НБУ, составляет 25,9 млрд грн (на начало 2014 года -3,5 млрд грн).

При этом с начала 2014 года банк вернул Нацбанку 8,1 млрд грн кредитных средств и уплатил 9,5 млрд грн процентов.

"Следует отметить, что средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования НБУ составляет 22,6%, что выше средневзвешенной процентной ставки по депозитам физических лиц. Соответственно, ПриватБанк заинтересован в скорейшем погашении данных кредитов от НБУ", - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно сообщению, ПриватБанк за 2014-2015 годы получил от НБУ 30,5 млрд грн стабилизационных кредитов, которые были использованы для покрытия оттоков средств физических лиц.

При этом, по данным банка, с начала 2014 года отток депозитов физических лиц составил 64,4 млрд грн (по курсу на 1 апреля 2016 года), что связано с военно-политическими событиями в стране.

"Из них за счет средств банка покрыто 38,5 млрд грн. Таким образом, банк собственными средствами закрыл 60% оттока средств физических лиц за счет погашения кредитного портфеля (35,6 млрд грн) и сворачивания операций на межбанковском рынке", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в банке отметили, что последний стабилизационный кредит от НБУ был получен в апреле 2015 года.

Ранее в СМИ появилась информация о наличии негласной договоренности между ПриватБанком и НБУ о реструктуризации задолженности перед регулятором на 18,7 млрд грн до 2022 года. Издание объясняет это личными соглашениями между совладельцем банка, бизнесменом Игорем Коломойским и президентом Украины Петром Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА