13:37 06.04.2016

Активы коммунальных предприятий в банке "Хрещатик" составляют 10%

2 мин читать
Активы коммунальных предприятий в банке "Хрещатик" составляют 10%

Активы коммунальных предприятий (КП) в неплатежеспособном банке "Хрещатик" (Киев) составляют 10% общего объема, сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Геннадий Плис во время пресс-конференции в среду.

Он уточнил, что по состоянию на 1 января на текущих счетах банка находилось 348 млн грн средств коммунальных предприятий, а на депозитных - 131 млн грн. Затем, с начала года по состоянию на 1 апреля киевские коммунальные предприятия для минимизации своих рисков вывели не более 25% своих активов, в результате чего на 1 апреля на текущих сетах оставалось 297 млн грн и на депозитных - 65 млн млн.

В то же время, замглавы КГГА убежден, что это никак не могло повлиять на общую ликвидность банка.

"Фактически, сумма активов с начала года сократилась на 115 млн грн, что составляет 25% общей суммы активов коммунальных предприятий в банке. Такая сумма является незначительной в общем портфеле банка и не могла повлиять на ситуацию", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он пока не смог прокомментировать информацию, на сколько и в каких размерах КП заморозили свои активы или вообще могут их потерять, поскольку это станет доступно после предварительного анализа информации временной администрацией в банке.

Как уточнил директор департамента финансов КГГА Владимир Репик, бюджетных средств в банке "Хрещатик" не было, поскольку в Украине казначейская форма выполнения госбюджетов. Кроме того, по его словам, каких-либо долгосрочных проектов у банка с городом нет.

Относительно ситуации с "карточкой киевлянина", Г.Плис рекомендовал киевлянам переоформить ее в Ощадбанке.

Как сообщалось, ПАО "Акционерная компания "Киевводоканал" (Киев) накануне признания банка "Хрещатик" неплатежеспособным (4 апреля 2016 года) перешло на обслуживание счетов для оплаты потребителями услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу в ПАО "Международный инвестиционный банк" (МИБ, Киев) из банка "Хрещатик".

Национальный банк Украины (НБУ) 5 апреля признал неплатежеспособным банк "Хрещатик", в котором городу Киеву принадлежит 25%, и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц, который ввел в него временную администрацию.

По словам заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн), при этом общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА