Экономика

Экс-первый вице премьер Хорошковский к концу 2015г контролировал канал "Интер" наравне с Фирташем и Левочкиным

Экс-первый вице-премьер министр Украины Валерий Хорошковский, согласно данным, обнародованным на сайте ЧАО "Телеканал "Интер", к концу 2015 года значился опосредованно его совладельцем, несмотря на ранее обнародованную информацию о продаже его доли.

Так, согласно данным телеканала, по состоянию на 31 декабря 2015 года его также контролировали бизнесмен Дмитрий Фирташ и народный депутат Сергей Левочкин.

Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить комментарии в Group DF и телеканала "Интер" по этому вопросу.

Между тем еще в феврале 2015 года официально сообщалось, что компании GDF Media Limited и подконтрольная ей Inter Media Group Limited выкупили миноритарные пакеты акций ЧАО "Телеканал "Интер": 29% - у ОАО "Первый канал" (РФ), 10% - у ООО "Пегас телевидение" (Украина).

"Таким образом, 100% акций телеканала "Интер" полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет)", - указывалось в сообщении Group DF, объединяющей активы Д.Фирташа.

Еще в феврале 2013 года сообщалось, что Д.Фирташ в партнерстве с бывшим тогда главой администрации президента Украины, в настоящее время - депутатом С.Левочкиным приобрели Inter Media Group у В.Хорошковского. Продавец объяснил этот шаг отсутствием возможности обеспечивать развитие группы. По его данным, сделка была заключена исходя из оценочной стоимости в $2,5 млрд.

"Интер" - общенациональный канал. В украинском эфире появился 20 октября 1996 года.

"Интер" входит в крупнейшую украинскую медийную группу Inter Media Group. Доля группы на украинском ТВ в 2015 году составила 24,4% по аудитории 18+ (вся Украина).

В составе Inter Media Group – девять каналов: "Интер", "Интер+", "НТН", "К1", "К2", "МЕГА", "Пиксель", "Zoom", "Enter-фильм".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ