11:26 05.04.2016

Президент ветировал закон о перенаправлении 1,9 млрд грн субвенций из госбюджета на льготный проезд

2 мин читать
Президент ветировал закон о перенаправлении 1,9 млрд грн субвенций из госбюджета на льготный проезд

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к принятому украинским парламентом закону, предусматривающему перенаправление более 1,9 млрд грн субвенций из государственного бюджета на льготный проезд отдельных категорий граждан за счет средств субвенций местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий, на оплату электроэнергии и водоснабжения.

Согласно информации на сайте Верховной Рады Украины, соответствующий закон о внесении изменений в дополнения №3 и №7 закона "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" 4 апреля текущего года возвращен с вето президента для его отклонения.

Как поясняется в предложениях главы государства, такое решение принято в связи с риском недофинансирования субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, так как экономия по указанной субвенции, по информации Министерства финансов Украины, не ожидается из-за предусмотренного в 2016 году повышения тарифов на эти услуги. Также, по расчетам министерства, количество льготников, имеющих право на жилищные субсидии, может вырасти с 5,4 млн человек до 7 млн. Помимо этого, уменьшение расходов на жилищные субсидии приведет к росту задолженности за полученные коммунальные услуги и увеличению социальной напряженности среди населения.

При этом президент отметил неэффективность существующей системы возмещения расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан в условиях отсутствия механизма учета льготных перевозок, каких-либо ограничений по количеству, расстоянию и направлению поездок.

Он также подчеркнул, что предоставление ряда льгот в 2016 году предусмотрено за счет средств госбюджета по программе "Ежегодная разовая денежная помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований и социальная помощь лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной". Кроме того, органы местного самоуправления учли расходы на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан при утверждении местных бюджетов на 2016 год.

Закон был принят парламентом 18 февраля текущего года, 23 февраля подписан председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и направлен на подпись президенту.

Согласно пояснительной записке к закону, в ходе рассмотрения правительственных законопроектов парламент принял решение о сохранении в законодательстве права на льготный проезд граждан за счет государственного бюджета. Вместе с тем в законе о госбюджете-2016 соответствующие расходы в виде субвенций из госбюджета не были предусмотрены. Вследствие этого гарантированные государством гражданам социальные льготы не были обеспечены финансовыми ресурсами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА