12:56 04.04.2016

"Укрлэндфарминг" договорился о реструктуризации на 10 лет более $200 млн кредита Deutsche Bank и Сбербанка

3 мин читать
"Укрлэндфарминг" договорился о реструктуризации на 10 лет более $200 млн кредита Deutsche Bank и Сбербанка

Крупнейший в Евразии по объему земельного банка агрохолдинг "Укрлэндфарминг" (Ukrlandfarming) договорился о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и Сбербанка на сумму более $200 млн, говорится в релизе холдинга со ссылкой на главу совета директоров и владельца 95% акций Олега Бахматюка

Согласно ему, договоренность также включает льготную процентную ставку в размере 2,5% годовых до июня 2018 и отсрочку выплаты тела кредита.

О.Бахматюк отметил, что эта договоренность была достигнута "Укрлэндфарминг" в сложных условиях экономической неопределенности, когда девальвация гривны, потеря активов на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также закрытие рынков Сирии и Ирака из-за военных действий существенно ухудшили финансовые и производственные показатели бизнеса холдинга.

"Однако нам удалось убедить кредиторов, что даже в этих условиях, и учитывая позитивные ожидания дальнейшего развития аграрного сектора в мире, нам удастся выполнить все взятые на себя обязательства в полном объеме", - подчеркнул О.Бахматюк.

По его словам, компания достигла полного взаимопонимания с кредиторами и представила консервативный план финансового оздоровления и восстановления темпов устойчивого роста.

"В нынешних условиях для нас главным является сохранение имеющихся производственных возможностей, рабочих мест и кадрового потенциала. Факторы, которые привели к необходимости реструктуризации кредитов, является временной переменной. И это понимаем и мы, и наши партнеры", - сказал О.Бахматюк.

Как отметил глава совета директоров в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", холдинг рассчитывает на позитивное влияние достигнутых договоренностей с банками на ведущиеся переговоры с другими кредиторами, в частности, с держателями еврооблигаций на $500 млн с погашением в 2018 году, и высоко оценивает шансы на их успех.

"Думаю, что все кредиторы хотят одинаковых условий и знать, куда движется компания", – пояснил он.

О.Бахматюк уточнил, что ранее уже были достигнуты договоренности о реструктуризации еврооблигаций дочернего агрохолдинга "Авангард" на $200 млн, продолжаются переговоры с экспортно-импортными агентствами, а общая сумма обсуждаемых с кредиторами обязательств составляет около $1,3 млрд.

Мажоритарий "Укрлэндфарминга" добавил, что компании, в которой занято свыше 45 тыс. человек, приходится преодолевать сопротивление внутренних сил в Украине.

"Даже некоторые официальные лица, вместо того, чтобы поддерживать, активно противодействуют нашим усилиям. Мы видим огромное желание уничтожить компанию, хотя эти люди не задумываются, к чему это может привести. Но мы боремся за компанию, выплачиваем зарплату", – сказал О.Бахматюк.

В качестве примера ведущейся против него лично и "Укрлэндфарминга" грязной информационной войны, он назвал недостоверные сообщения о якобы его задержании в Москве, хотя последний раз он был там более двух лет назад.

Комментируя текущую производственную деятельность и перспективы холдинга, глава совета директоров отметил, что уже удалось добиться стабилизации ситуации и обеспечить посевную. По его словам, удалось добиться оживления экспортной деятельности, однако об окончательном восстановлении компании после понесенных ею потерь в Крыму, на востоке страны и отдельных экспортных рынках еще рано говорить.

Кредит $600 млн был привлечен в 2011 году сроком на 5 лет под ставку Libor+9(10)% и были направлены на расширение элеваторных мощностей, закупку техники, расширение земельного банка и на тот момент стал крупнейшим займом, привлеченным украинской частной компания от иностранных кредиторов.

"Укрлэндфарминг" по итогам девяти месяцев 2015 года получил $164,5 млн чистого убытка против чистой прибыли в $17,6 млн за аналогичный период 2014 года. Выручка холдинга снизилась до $716,13 млн, операционная прибыль – до $66,21 млн, валовая – до $273,34 млн.

В структуру холдинга входят 15 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Земельный банк "Укрлэндфарминга" составляет 654 тыс. га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА