15:04 01.04.2016

Саудовская Аравия планирует создать крупнейший суверенный фонд с активами на $2 трлн

1 мин читать
Саудовская Аравия планирует создать крупнейший суверенный фонд с активами на $2 трлн

Саудовская Аравия планирует создать крупнейший государственный фонд благосостояния в мире, который будет контролировать активы более чем на $2 трлн и поможет снять королевство с нефтяной иглы, заявил принц Мохаммед ибн Салман, второй в очереди наследования саудовского престола, в интервью агентству Bloomberg.

Частью стратегии будущего Государственного инвестиционного фонда (Public Investment Fund, PIF) является размещение на открытом рынке части акций материнского холдинга нефтяной госкорпорации Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco).

По словам Мохаммеда ибн Салмана, IPO пройдет не раньше 2017 года и не позднее конца 2018 года. Предполагается, что free float составит менее 5%, при этом Saudi Aramco может стать самой дорогой публичной компанией мира.

"IPO Aramco и передача ее акций в PIF технически сделают источником доходов Саудовской Аравии инвестиции, а не нефть, - сказал принц. - Осталось только диверсифицировать инвестиции. Таким образом, через 20 лет мы перестанем быть экономикой или государством, зависящими исключительно от нефти".

Доля иностранных инвестиций в PIF будет увеличиваться - с 5% в настоящий момент до 50% в 2020 году, заявил генеральный секретарь совета управляющих фонда Ясир Алрумаян.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА