13:05 31.03.2016

"Укравтодор" ищет в Польше партнеров для строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева

2 мин читать
"Укравтодор" ищет в Польше партнеров для строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева

Представители рабочей группы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 31 марта – 1 апреля посетят второй Всемирный Конгресс инновационных кластеров а Польше, с целью поиска будущих партнеров и инвесторов для реализации строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева (БКАД).

Как сообщила пресс-служба "Укравтодора" в четверг, в качестве спикера, на конгрессе будет выступать представитель рабочей группы агентства по реализации указанного проекта Владимир Рудой.

"Сегодня европейским инвесторам не интересно вкладывать средства в строительство только одной дороги. Инвестиционно популярными являются те проекты, которые сочетают в себе много возможностей. В нашем случае, это проект инфраструктурной привлекательности региона – строительство БКАД для совмещения существующих международных и национальных транспортных коридоров с железнодорожным, водным и авиационным транспортом, создание вблизи БКАД технопарков, машиностроительных заводов, строительство новых промышленных предприятий в Киевской области", - сказал он.

По словам В.Рудого только одно строительство БКАД позволит создать более 15 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в сентябре 2013 года уполномочил Госинвестпроект провести концессионный конкурс на строительство проекта "Городская кольцевая автодорога вокруг Киева" от Столичного шоссе до автодороги М03 Киев-Харьков на участке Киев-Борисполь и заключить концессионный договор.

Планировалось, что реализация проекта будет осуществляться на условиях концессии на строительство и эксплуатацию автодорог за счет средств частных инвесторов и госбюджета. По тогдашним расчетам Госинвестпроекта, реализация проекта облегчила трафик через Киев на 20 тыс. авто в день, из которых 11 тыс. - грузовые, а также сэкономит водителям около 20 минут в пути.

Помимо того, Кабмин в начале августа 2013 года утвердил ТЭО строительства нового моста через Днепр протяженностью 4,923 км и участка Гора-Рогозов ГКАД вокруг Киева длиной 25,713 км в 15,25 млрд грн. В то же время в Госинвестпроекте заявляли, что этот проект и проект ведомства по ГКАД – разные проекты. Между тем реализация ни одного из этих проектов не началась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА