10:11 31.03.2016

АМКУ оштрафовал "Укртатнафту" на 122 тыс. грн за несвоевременную подачу информации

2 мин читать
АМКУ оштрафовал "Укртатнафту" на 122 тыс. грн за несвоевременную подачу информации

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.) на 121,68 тыс. грн за два нарушения конкурентного законодательства в виде подачи информации в неполном объеме по требованию комитета в установленные сроки, говорится в сообщении АМКУ.

Как сообщалось, АМКУ обвинил "Укртатнафту" и ПАО "НПК "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) в создании необоснованных препятствий в возврате технологической нефти, принадлежащей ПАО "Укртранснафта".

По мнению комитета, такие действия могут привести к ограничению производства нефтепродуктов, оказать негативное воздействие на конкуренцию на топливном рынке.

В АМКУ также отмечают, что договоры об аренде резервуарных емкостей для хранения нефти определяют одинаковый механизм изменения размера арендной платы, в том числе в случае существенного изменения состояния объектов аренды.

Комитет установил, что при отсутствии существенных изменений состояния субъектов аренды "Укртатнафта" и НПК "Галичина" почти одновременно увеличивали стоимость аренды резервуарных емкостей для хранения нефти. Кроме того, в настоящее время стоимость аренды имущества по соответствующим договорам одинакова и составляет 6,4 грн/тонна в сутки (с НДС).

В связи с этим АМКУ предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации НПК "Галичина" и "Укртатнафта" относительно недопущения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции при предоставлении "Укртранснафта" услуг по хранению и/или сдаче в аренду резервуарных емкостей для хранения нефти.

Весной-летом 2014 года из нефтепроводов "Укртранснафты" было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках "Укртранснафты" хранится 232,6 тыс. тонн нефти, "Укртатнафты" – 239,9 тыс. тонн, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" – 101,9 тыс. тонн, НПК "Галичина" – 46,7 тыс. тонн.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. Так, до 1 января 2015 года плата за хранение составляла 3,2 грн/тонна в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн/тонна в сутки.

"Укртранснафта" выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА