17:20 23.03.2016

Стороны в Минске обсудили возможность приглашения международных экологов для оценки ситуации на предприятиях ОРДЛО

2 мин читать
Стороны в Минске обсудили возможность приглашения международных экологов для оценки ситуации на предприятиях ОРДЛО

В Минске (Беларусь) на заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе обсуждали возможность приглашения международных экологов под эгидой ОБСЕ для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий на неподконтрольной Киеву территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Также сегодня говорили о приглашении международных экологов (под эгидой ОБСЕ) для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - написала Д.Олифер на своей странице в Facebook в среду по результатам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

По ее словам, речь идет о химическом заводе "Стирол" в Горловке, а также шахтах "Голубовская" и "Первомайская" в Луганской области, шахте "Юный коммунар" в Донецкой области.

"Так, в "Юном коммунаре" еще в 1979 году были проведены ядерные испытания, с тех пор в этой шахте необходимо регулярно откачивать воду. Если этого не делать, то ситуация приведет к загрязнению грунтовых вод и экологической катастрофе на Донбассе", - отметила Д.Олифер.

Кроме того, по словам пресс-секретаря Л.Кучмы, в экономической подгруппе продолжается работа по восстановлению инфраструктуры, железнодорожных объектов, линий электропередач.

"Идет процесс составления контрактов на поставки воды в отдельные районы Луганской области, с учетом долгов за ранее поставленную воду. Контракты будут составлены в соответствии с украинским законодательством. Также речь шла о безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции – это предприятие обеспечивает водой до миллиона жителей по всему Донбассу", - написала Д.Олифер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА