18:13 22.03.2016

НБУ, ГФС и АМКУ договорились о разработке совместной стратегии по деофшоризации украинского бизнеса

2 мин читать
НБУ, ГФС и АМКУ договорились о разработке совместной стратегии по деофшоризации украинского бизнеса

Национальный банк Украины (НБУ), Государственная фискальная служба (ГФС) Украины и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ходе трехсторонней рабочей встречи 21 марта договорились о разработке совместной стратегии по трансфертному ценообразованию и деофшоризации украинского бизнеса, сообщается на сайте НБУ.

"Национальный банк считает, что обсуждение модели деофшоризации, которая зафиксировала status quo и честно признала факт офшорности, является крайне необходимым. Деофшоризация не должна "убивать" бизнес, но бизнес должен быть транспарентным. Поэтому определение конечных владельцев офшорных компаний стратегически важно для страны", - цитируется в сообщении председатель НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, таким путем уже идут страны Европейского Союза в соответствии с требованиями документа Base Erosion and Profit Shifting Организации экономического сотрудничества и развития.

Председатель ГФС Роман Насиров, слова которого также приведены в сообщении, поддержал идею выработки общей концепции по деофшоризации.

"Мы готовы поделиться своими наработками с Национальным банком и полностью поддерживаем необходимость выработки общей концепции по деофшоризации", - заверил Р.Насиров.

Согласно сообщению, на наработках НБУ и ГФС будет основываться общая концепция по деофшоризации, которая будет отражена в законопроекте о деофшоризации и в основах нового валютного регулирования центрального банка.

АМКУ также подчеркнул свою готовность принять участие в разработке этих документов.

Кроме этого, стороны договорились об обмене информацией о деятельности финансового сектора, обсудили вопросы трансфертного ценообразования, необходимость объединения усилий для борьбы с конвертационными центрами и нелегальными обменными пунктами.

"Благодаря совместным усилиям мы сможем найти правильный инструмент для того, чтобы создать такие условия, при которых легальный бизнес начал бы наконец вытеснять теневой. И это было бы не только просто правильно, но и выгодно", - отметил Р.Насиров.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА