16:15 21.03.2016

НДУ отрицает намерения сменить принцип расчета стоимости услуг

2 мин читать
НДУ отрицает намерения сменить принцип расчета стоимости услуг

Национальный депозитарий Украины (НДУ, Центральный депозитарий) отрицает намерения сменить принцип расчета стоимости услуг.

"Принцип расчета стоимости услуг Центрального депозитария для клиентов не меняется – клиент платит за услуги исходя из объемов его выпусков и количества проведенных операций по счету", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НДУ.

В пресс-службе подтвердили намерение принять документ о тарифной политике НДУ, разработка которого обусловлена сменой статуса НДУ на Центральный депозитарий в 2013 году.

"Документ разрабатывается по поручению Наблюдательного совета НДУ и является одним из шагов усовершенствования внутренних процедур и документов, которые определяют стратегию и подходы к обслуживанию клиентов", - пояснили в пресс-службе, добавив, что документ находится в разработке и в настоящее время обсуждается с представителями групп клиентов НДУ в совете участников и наблюдательным советом.

"Представленная в проекте таблица предлагает новый подход только к форме представления тарифа, а не смены принципов расчета. Центральный депозитарий ожидает получить от совета участников мнение, воспринимаемы ли в таком виде тарифы или нет необходимости менять форму представления тарифа", - сообщили в пресс-службе НДУ.

Таким образом, подчеркивают в пресс-службе, ситуация с тарифами и тарифной политикой в НДУ - это не повышение стоимости услуг, а обсуждение с инициативной группой клиентов подходов к их форме. НДУ остается открытым к диалогу со своими клиентами, в том числе в вопросе переформатирования системы тарификации услуг.

Между тем, сообщают в НДУ, ситуация с Крымом и АТО повлекла снижение на 25% количества активных клиентов Центрального депозитария и, соответственно, необходимость пересмотра условий обслуживания. Кроме того, в НДУ действуют тарифы, принятые более года назад, тогда как рост потребительских цен в Украине в прошлом году составил 43,3%.

"Мы обязаны контролировать финансовую стабильность Центрального депозитария, который обеспечивает целостность информации практически обо всех ценных бумагах в Украине", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета ранее совмещаемые коммерческим депозитарием – Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ.

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, тогда как Нацбанк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ, который затем был переименован в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА