09:22 21.03.2016

"Сентравис" отмечает усиление конкуренции и на рынке нержавеющих труб в 2015 г. и не прогнозирует улучшения ситуации в 2016 г.

3 мин читать
"Сентравис" отмечает усиление конкуренции и на рынке нержавеющих труб в 2015 г. и не прогнозирует улучшения ситуации в 2016 г.

ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., оценивает 2015 год как период серьезных вызовов из-за значительного снижения цен и спроса на глобальном рынке, и не прогнозирует значительного улучшения ситуации в 2016 году.

"Падение цен на нефть привело к значительному снижению спроса в нефтегазовой промышленности. В результате, поставщики перенаправили свою продукцию в другие сегменты, спровоцировав тем самым жесткую конкуренцию на мировых рынках. Вследствие избыточного предложения, а также стремительного падения цен на никель, цены на нержавеющие трубы стабильно снижались. На данный момент нет признаков быстрого улучшения ситуации на рынке", - отмечается в совместном комментарии председателя совета директоров "Сентрависа" Питера Кратца и генерального директора компании Юрия Атанасова по итогам работы предприятия в четвертом квартале 2015 года.

При этом отмечается, что ситуация с "Сентрависом" усугубляется также сложностями работы на российском рынке.

"Эффект от длительного спада, вследствие низких цен на сырье, высокой инфляции, а также стремительной девальвации валюты, означает как более низкие объемы, так и существенно более низкие цены. Быстрое восстановление маловероятно и введение новых импортных пошлин на продукцию украинских производителей еще больше осложнит ситуацию", - прогнозируют топ-менеджеры компании.

Вместе с тем, они уточняют, что с целью минимизации влияния негативных внешних факторов в "Сентрависе" началась реализация процесса трансформации бизнеса, направленного на повышение производительности труда, эффективности и сокращение затрат. Первые обнадеживающие результаты видны уже сейчас, более значительные ожидаются в течение года, говорится в заявлении.

Кроме того, в комментарии напоминается, что в 2015 году компания получила ряд важных сертификаций конечных потребителей, таких как ADGAS, ADNOC, ADCO и ZADCO, KBR, GE Power, Lyondell Basell, CB&I, KOCH Heat Transfer, VdTÜV 418, Ztrong Partner AS, Valmet, Achilles FPAL (Великобритания) и JQS (Норвегия и Дания).

"В то время как в большинстве отраслей промышленности в течение года наблюдалась сложная ситуация, сегменты автомобильной и атомной промышленности были в числе тех, кто сохранил темпы роста. Действуя активно, компания "Сентравис" инвестировала в новое оборудование и услуги, а также развитие продуктов для двигателей высокого давления, усилив, таким образом, свои позиции в этом растущем сегменте в 2016 году", - констатируется в комментарии.

При этом сообщается, что в 2015 году в руководстве компании произошел ряд перестановок, необходимых для обеспечения успешной работы в нестабильное время.

"Вместе мы стремимся обеспечить превосходный сервис для наших клиентов, с целью поддержки и совершенствования качества наших продуктов, и постоянного улучшения условий труда наших сотрудников. 2016 год будет для нас сложным, как и для всей отрасли в целом. Непростая обстановка вынуждает нас активизировать реализацию нашей внутренней программы улучшений", - резюмируется в сообщении.

Как сообщалось, "Сентравис" в 2015 году сократил выпуск нержавеющих труб на 11,9% по сравнению с предыдущим годом - до 19,2 тыс. тонн. За 2 мес. 2016 года компания снизила производство на 18,9%, до 3 тыс. тонн нержавеющих труб.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами являются члены семьи Атанасовых.

Производственные мощности предприятия составляют 34 тыс. тонн труб/год.

"Сентравис Продакшн Юкрейн" является единственным в СНГ специализированным предприятием по производству бесшовных труб из нержавеющих сталей и ведущим экспортером в своем сегменте. 10% продукции реализует на внутреннем рынке, 90% продает на экспорт. Ключевые экспортные направления – Евросоюз, Россия и Америка.

Продукция применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли.

В собственности Centravis Ltd. (Кипр) находится 100% акций ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА