20:23 17.03.2016

МЭРТ распределил первые в 2016г 143,8 тыс. тонн квот на экспорт лома

3 мин читать
МЭРТ распределил первые в 2016г 143,8 тыс. тонн квот на экспорт лома

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало итоги первого в 2016 году распределения квот на экспорт лома черных металлов, несмотря на приостановку Окружным административным судом Киева действия приказа об утверждении баланса лома на текущий год.

Согласно информации департамента регулирования внешнеэкономической деятельности на сайте министерства в четверг, из поступивших на 15 марта 238 заявок 285 фирм и компаний на экспорт металлолома общим объемом 3,6 млн тонн, комиссия ведомства рекомендовала утвердить 56 субъектам хозяйственной деятельности квоты на суммарный объем 143,8 тыс. тонн.

В среднем каждой компании предлагается право на экспорт по 1,5-5 тыс. тонн сроком действия на месяц-два. Максимальные квоты по 10 тыс. тонн предлагаются двум малоизвестным компаниям: ООО "ТИС" и ЧП "Вторсырье-Юг".

Департамент МЭРТ уточнил, что заседание комиссии по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке лома черных и цветных металлов, определения рекомендованных объемов экспорта лома черных и цветных металлов, дома легированных черных металлов и рассмотрения заявок, на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределения квот состоялось 16 марта.

В информации министерства отмечается, что комиссия рассмотрела документы, которые по состоянию на 15 марта 2016 года прошли экспертизу в соответствии с порядком, утвержденным постановлением КМУ № 155 от 15 февраля 2002г. и приняла соответствующие решения согласно приказу МЭРТ от 16 марта 2016г. № 446.

"Другие документы будут рассмотрены после завершения всех этапов экспертизы", - уточняется в информации министерства.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по ходатайству "Металлургпрома" в рамках обеспечения его иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

"Металлургпром" требует отмены приказа МЭРТ, сохраняющего высокий уровень экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн, в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации: не согласовывался в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС) и не регистрировался в Минюсте. Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст.

Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения. В свою очередь ответчик (МЭРТ) может обжаловать приостановку действия приказа.

Представитель одного из ломосборочных предприятий пояснил агентству, что формально в министерстве могли провести заседание комиссии и рассмотреть распределение квот, так как суд приостановил только действие приказа, но не процесс распределения квот на экспорт лома.

При этом собеседник агентства уточнил, что комиссия занимается определением рекомендованных объемов экспорта металлолома по компаниям, а окончательно они утверждаются приказом министра.

Метпредприятия и региональных депутаты неоднократно призывали власти ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке и считают завышенным утвержденный МЭРТ 1 марта баланс экспорта лома черных металлов на 2016 год в 1,1 млн тонн - почти на уровне предыдущего года.

"Металлургпром" и Федерация металлургов Украины (ФМУ) в письме в Минюст указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. Металлурги также призвали ГРС защитить интересы отечественных метпредприятий и добиться соблюдения законности при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения "Металлургпром". Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА