14:16 17.03.2016

НДУ намерен установить жесткий градиент тарифов за предоставляемые услуги

2 мин читать
НДУ намерен установить жесткий градиент тарифов за предоставляемые услуги

Национальный депозитарий Украины (НДУ, Центральный депозитарий) намерен установить определенный градиент тарифов за предоставляемые услуги вместо существующей пропорциональной системы тарификации.

Согласно обновленной тарифной политике, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", соответствующие изменения НДУ представил совету участников депозитарной системы для изучения.

НДУ, в частности, предлагает взимать за обслуживание и хранение ценных бумаг единый из предлагаемой шкалы тариф, определенный исходя из соответствия номинальной стоимости выпуска ценных бумаг одному из установленных диапазонов.

В документе уточняется, что в настоящее время сумма платы за обслуживание и хранение выпуска ценных бумаг рассчитывается как процент от номинальной стоимости объема выпуска ценных бумаг.

За формирование и предоставление реестра/перечня собственников ценных бумаг вместо установленного тарифа за одного собственника предлагается взимать определенную плату, также привязанную к диапазонам количества собственников.

При этом тарифы за все услуги установлены по верхней границе диапазонов, что, по сути, вдвое повысит стоимость услуг, если номинальный объем выпуска ценных бумаг или количество собственников ценных бумаг ближе к нижней границе диапазонов.

В то же время границы минимальной и максимальной платы за предоставляемые услуги остались прежними.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета ранее совмещаемые коммерческим депозитарием – Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ.

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, тогда как Нацбанк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ, который затем был переименован в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА