14:31 16.03.2016

Сингапур остается самым дорогим городом мира 3-й год подряд - исследование

2 мин читать
Сингапур остается самым дорогим городом мира 3-й год подряд - исследование

Самым дорогим городом мира для жизни в 2015 году в третий раз подряд стал Сингапур, свидетельствуют данные исследования, проведенного Economist Intelligence Unit (EUI) - аналитическим подразделением британского журнала The Economist.

Однако в прошлом году Цюрих, переместившийся с 4-го на 2-е место, и Гонконг, подскочивший на семь пунктов - до третьего, практически нагнали Сингапур. В топ-5 также входят Женева и Париж.

Лондон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес поднялись в рейтинге на 6-е, 7-е и 8-е места соответственно, вытеснив из первой десятки Сидней, Мельбурн и Осло. Замыкают десятку Сеул и Копенгаген, при этом значение индекса прожиточного уровня в этих городах и в Лос-Анджелесе совпадает - 99 пунктов.

Как сообщалось, обвал рубля привел к сокращению стоимости проживания в Москве и Санкт-Петербурге почти на 40% в пересчете на доллары США. В результате Москва выбыла из первой сотни рейтинга, заняв 113-е место, а Санкт-Петербург разделил 118-е место с Киевом.

Самым экономичным из самых дорогих городов является Лусака, столица Замбии, где расходы в пересчете на доллары составляют треть от сингапурских и порядка 40% от уровня Нью-Йорка. Четвертый город с конца - Алма-Ата, в эту часть списка также отнесены крупные города Индии и Пакистана.

EIU рассчитывает индексы стоимости проживания для 133 города мира дважды в год, используя в качестве отправной точки прожиточный уровень в Нью-Йорке. Эксперты рассматривают цены на более чем 160 видов товаров и услуг.

Несмотря на ослабление инфляции во многих регионах мира, прошлый год отличался существенными колебаниями валютных курсов, в результате лишь 8 городов из 133 смогли сохранить прежние позиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА