14:09 16.03.2016

ФГИ Украины рассматривает возможность продажи 6 облэнерго тремя группами

2 мин читать
ФГИ Украины рассматривает возможность продажи 6 облэнерго тремя группами

Фонд госимущества (ФГИ) Украины может начать приватизацию оставшихся в собственности государства контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) с продажи наиболее подготовленных и имеющих привлекательный бизнес-профиль "Тернополь-" и "Хмельницкоблэнерго", сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

"Есть идея разбить шесть облэнерго на три группы по степени их готовности и проблемности", – сказал он журналистам в среду.

Глава Фонда уточнил, что во второй очереди могли бы быть объявлены конкурсы по продаже "Харьков-" и "Николаевоблэнерго", в третьей – "Черкассы-" и "Запорожьеоблэнерго".

И.Билоус отметил, что в Тернопольской и Хмельницкой области в структуре клиентов энергоснабжающих компаний значительную долю занимают более привлекательные в существующих условиях клиенты - бытовые потребители, мелкий и средний бизнес. По его словам, эти облэнерго относительно небольшие и не столь дорогие, что также создает условия для формирования конкуренции на конкурсах и успешной продажи.

Глава Фонда добавил, что международные консультанты для повышения эффективности конкурсом предлагают провести их в начале осени, так как летний сезон характеризуется низкой инвестиционной активностью.

Помимо этого, ФГИ планирует в июне провести конференцию, посвященную электроэнергетике Украины, реформам в секторе и его перспективах, чтобы повысить интерес инвесторов.

В отношении проблемного "Запорожьеоблэнерго" И.Билоус сообщил, что Фонд намерен созвать внеочередное собрание акционеров для восстановления контроля над предприятием, а также предлагает номинационному комитету при Кабмине провести отбор нового руководителя.

Отвечая на вопросы о судьбе недавно переданного Минэнергоугля Фонду контрольного пакета акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго", И.Билоус сообщил о начале подготовки объекта к приватизации, но уже сейчас по опыту подготовки к конкурсу по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) очевидно: процесс будет длительным и сложным, так как "Центрэнерго" - более сложный объект. В связи с этим он допустил, что срок продажи может быть несколько сдвинут с ныне планируемого – четвертый квартала 2016 года.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА