18:46 15.03.2016

"Укрцемент" призывает органы госконтроля эффективнее бороться с распространением поддельной продукции на рынке фасованного цемента

2 мин читать

Украинская ассоциация предприятий и организаций цементной промышленности "Укрцемент" призывает органы государственного контроля более эффективно препятствовать распространению фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке фасованного цемента.

"На рынке Украины сложилась ситуация, которая свидетельствует о фундаментальных нарушениях прав потребителей. Мы, как объединение крупнейших производителей цемента в Украине, предостерегаем: изготовление и сбыт фальсифицированного цемента – это прямая угроза для потребителя, его здоровья и жизни. Мы требуем усилить государственный контроль над качеством цементной продукции и ответственность за сбыт фальсификата", – сказал исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Роман Скильский на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, проблема распространения фальсифицированного и контрафактного фасованного цемента в Украине усугубляется с каждым годом и сейчас существует не только на стихийных рынках, но и в крупных сетях строительных супермаркетов.

В этой связи Р.Скильский отметил, что ассоциацией "Укрцемент" совместно с всеукраинской общественной организацией (ВОО) "Союз потребителей Украины" было проведено многолетнее исследование рынка фасованного цемента, результаты которого показали увеличение количества фальсифицированной и контрафактной продукции, в частности в магазинах крупных сетей по продаже строительных материалов.

"Третий этап проекта, который завершился в начале 2016 года, заключался в закупке 10 образцов (фасованного цемента – ИФ) в ряде строительных супермаркетов Киева. Результатом проекта стал вывод, что ситуация с фальсификацией цемента ухудшается. Во всех сетях магазинов выявлены нарушения по всем параметрам проверки", – сказал он.

По данным Р.Скильского, лишь у 10% отобранных образцов стандартная прочность цемента на 28 сутки после нанесения была в пределах нормы. В то же время маркировка на упаковке была нарушена во всех образцах, вес мешков цемента только в 10% случаев соответствовал заявленному и не выходил за рамки допустимых 0,2% отклонений. Производитель был указан только на 10% взятых образцов, государственные стандарты были правильно указаны у 80%, знак сертификации был у 70%. Кроме того, 9 из 10 образцов не отвечали качественным характеристикам цемента – было обнаружено добавление примесей.

В то же время заместитель председателя ВОО "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик, который также участвовал в пресс-конференции, добавил, что в большинстве строительных супермаркетов сейчас существуют разнообразные проблемы с сопроводительной документацией при покупке фасованного цемента: часто ее нет в наличии, либо продавцы отказываются ее предоставлять до покупки. Кроме того, нередко такая документация не соответствует нормам законодательства или оказывается просроченной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА