18:38 09.03.2016

Кабмин закрепил в обновленном положении о МЭРТ статус госзаказчика ГОЗ

2 мин читать
Кабмин закрепил в обновленном положении о МЭРТ статус госзаказчика ГОЗ

Правительство Украины внесло изменения в положение о Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ), закрепив в обновленном документе за ведомством статус заказчика гособоронзаказа (ГОЗ).

Изменения закреплены постановлением Кабинета министров №146 от 2 марта 2016 года.

В соответствии с документом, МЭРТ также получил право на бесплатное получение информации, документов и статистических данных о деятельности ОПК.

Согласно действующей редакции положения, среди возложенных на МЭРТ многочисленных задач, в том числе, - реализация государственной экономической политики в сфере безопасности и обороны, участие в разработке и реализации государственных целевых оборонных программ, мониторинг эффективности их выполнения.

Согласно озвученным МЭРТ в феврале данным, с 2016 года на ведомство возложены функции госзаказчика по созданию новых и наращиванию имеющихся производственных мощностей в ОПК.

В госбюджете Украины на 2016 год, по данным МЭРТ, на эти цели предусмотрены средства в объеме 785,18 млн грн.

Проект ГОЗ на 2016 год был рассмотрен и утвержден на заседании СНБО 27 января. Он должен был быть вынесен на утверждение правительства в феврале. Ожидается, что в отличие от 2014-2015 гг., ГОЗ на этот год будет отражать планы государства по перевооружению армии новыми образцами вооружений с учетом опыта военных действий на Донбассе.

В ходе заседания СНБО президент Петр Порошенко акцентировал, что развитие ОПК и выполнение ГОЗ должны стать стимулом инновационного развития украинской экономики в средне- и долгосрочной перспективе. Глава государства также поручил ускорить разработку и принятие государственной целевой программы развития вооружений и военной техники (ВВТ) на период до 2020 года.

В госбюджете-2016 на развитие ВВТ по линии Минобороны предлагается направить 2 млрд 007,37 млн грн, что на 61,7% меньше, чем в 2015 году (в госбюджете-2015 - 5,25 млрд грн).

Проект ГОЗ на 2016 год содержит ряд инициатив МЭРТ по его оптимизации, в том числе в части контроля за расходованием средств госзаказчиками.

Согласно некоторым экспертным оценкам, в 2015 году фактическое освоение выделенных на перевооружение армии средств не превысило 50-60%, а само перевооружение носило бессистемный характер.

По данным МЭРТ, освоение госзаказчиками средств ГОЗ в 2015 году составило 97%. Исполнителями ГОЗ выступили 78 предприятий, из них 54 (69%) составили предприятия-участники госконцерна "Укроборонпром".

Получателями бюджетных назначений по линии ГОЗ выступили Минобороны, ГУР МОУ, МВД (для нужд Нацгвардии), Госпогранслужба, ГКАУ, Управление госохраны, СВР, Госспецсвязи, СБУ и МЭРТ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА