17:55 03.03.2016

Toshiba близка к продаже бизнеса по выпуску медоборудования

2 мин читать
Toshiba близка к продаже бизнеса по выпуску медоборудования

Fujifilm Holdings Corp. и Canon Inc. имеют наилучшие шансы на покупку подразделения Toshiba Corp. по выпуску медицинского оборудования, стоимость которого оценивается в 700 млрд иен ($6,1 млрд), сообщает MarketWatch со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, в пятницу закрывается второй раунд приема заявок на приобретение бизнеса, и Toshiba, вероятно, уже на следующей неделе выберет покупателя, с которым начнет эксклюзивные переговоры.

Toshiba рассчитывает привлечь 700 млрд иен за счет продажи бизнеса, эти средства помогут поддержать финансовое положение компании, серьезно ухудшившееся в результате разразившегося в прошлом году скандала с отчетностью.

Еще одним претендентом на покупку подразделения Toshiba по выпуску медицинского оборудования является консорциум, объединяющий Konica Minolta Inc. и британский фонд прямых инвестиций Permira.

Подразделение по выпуску медицинского оборудования является премиальным бизнесом Toshiba. По итогам финансового года, завершившегося в марте 2015 года, выручка подразделения составила порядка 410 млрд иен ($3,6 млрд), операционная прибыль - 20 млрд иен.

Подразделение выпускает, в частности, рентгеновское оборудование, аппараты для компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Капитализация всей Toshiba на закрытие рынка в четверг составляла 840 млрд иен, таким образом, на бизнес по выпуску медицинского оборудования приходится основная часть стоимости компании.

Интерес к подразделению проявили порядка 12 потенциальных покупателей.

Предложения Fujifilm и Canon являются довольно привлекательными, однако некоторые из топ-менеджеров Toshiba склоняются к сделке с Fujifilm, считая более существенным потенциал для синергии, отмечают источники.

Toshiba, испытывающая серьезные финансовые трудности, обратилась к своим ключевым кредиторам - Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group - за дополнительными кредитами в размере 200 млрд иен, отмечают источники.

Средства от продажи подразделения по выпуску оборудования, по их словам, могут быть направлены для выплаты этих кредитов.

Согласно прогнозу Toshiba, в текущем финансовом году она зафиксирует рекордный убыток за свою 140-летнюю историю из-за списания стоимости ряда подразделений. Компания ожидает, что ее чистый убыток по итогам фингода, завершающегося 31 марта, составит 710 млрд иен ($6 млрд), операционный убыток - 430 млрд иен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА