13:01 03.03.2016

Audi сократила операционную прибыль в 2015г на 6,1% из-за дизельного скандала

2 мин читать
Audi сократила операционную прибыль в 2015г на 6,1% из-за дизельного скандала

Германская Audi AG - принадлежащий концерну Volkswagen AG производитель автомобилей премиум-класса - сократила операционную прибыль в 2015 году на 6,1% из-за затрат, связанных с дизельным скандалом и разработкой новых технологий для электромобилей.

Как говорится в отчетности компании, операционная прибыль в прошлом году снизилась до 4,84 млрд евро с 5,15 млрд евро в 2014 году.

Годовая выручка увеличилась на 8,6%, до 58,4 млрд евро, благодаря росту продаж автомобилей и позитивным для компании колебаниям обменных курсов валют.

Затраты на исправление манипуляций с дизельными двигателями в прошлом году составили 228 млн евро, заявил главный финансовый директор Audi Аксель Штротбек. В этом году компания может понести дальнейшие расходы в размере порядка 40-60 млн евро.

Рентабельность Audi по операционной прибыли составила в прошлом году 8,3%. Для сравнения: для другого германского производителя автомобилей класса "люкс" Mercedes-Benz (концерн Daimler) этот показатель был равен 9,8%. BMW обнародует финансовые результаты за 2015 год лишь 16 марта.

На Audi приходится самая значительная доля прибыли группы Volkswagen, в которую также входят Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.

Volkswagen отложила публикацию отчетности группы в целом за 2015 год до конца апреля, чтобы точнее оценить последствия дизельного скандала и расходы на восстановление автомобилей до нормы.

Акции Audi подорожали в ходе торгов в четверг на 1,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА