15:24 02.03.2016

Пивоварский внес на рассмотрение правительства финплан "Укрзализныци" на 2016г

2 мин читать
Пивоварский внес на рассмотрение правительства финплан "Укрзализныци" на 2016г

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский внес на рассмотрение Кабинета министров Украины в среду проект финансового плана ПАО "Укрзализныця" на 2016 год.

В ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился с предложением А.Пивоварского рассмотреть финплан "Укрзализныци" и подтвердил, что документ будет рассмотрен сегодня.

Ранее А.Пивоварский выражал надежду на то, что правительство 2 марта утвердит финплан ПАО.

"В финплане заложено повышение тарифов на грузоперевозки на 15%, без которого "Укрзализныця" не сможет улучшить свое положение и может стать "ультраубыточной" госкомпанией в 2016 году", - отмечал он.

Также сообщалось, что проект финансового плана ПАО "Украинская зализныця" на 2016 год, находящийся на утверждении в Кабинете министров, предполагает получение ПАО чистой прибыли по итогам года на сумму 96,4 млн грн.

Согласно пояснительной записке к документу, из указанного размера чистой прибыли планируется направить на уплату в государственный бюджет – 72,3 млн грн, в фонд развития производства – 19 млн грн, другие цели – 5,1 млн грн.

Так, в проекте финансового плана на 2016 год доходы от деятельности общества запланированы в сумме 77,369 млрд грн. Чистый доход от реализации продукции планируется в сумме 74,897 млрд грн, в котором доходы от перевозки грузов и пассажиров – 67,654 млрд грн, доходы от вспомогательного производства (в том числе от услуг оказанных другим предприятиям) – 7,243 млрд грн, доходы от других видов деятельности – 2,472 млрд грн.

Расходы от деятельности ПАО "Украинская зализныця" на 2016 год запланированы в сумме 77,272 млрд грн. Расходы от перевозок, которые составляют 78,9% расходной части финансового плана ПАО, на 2016 год запланированы в сумме 60,433 млрд грн.

Валовая прибыль ожидается в объеме 9,363 млрд грн, финансовый результат от операционной деятельности – 4,8 млрд грн, EBITDA 27,5 млрд грн, рентабельность EBITDA – 36,8%.

А.Пивоварский также сообщал, что если в 2016 году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки не будут повышены, по итогам года "Укрзализныця" получит около 6 млрд грн чистого убытка, а ее капитальные инвестиции составят всего 3,7 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА