14:19 02.03.2016

Яценюк сообщил о попытках сохранить коррупционную схему по продобеспечению украинской армии

2 мин читать
Яценюк сообщил о попытках сохранить коррупционную схему по продобеспечению украинской армии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о попытках сохранить коррупционную схему при совершении государственных закупок услуг по продовольственному обеспечению в украинской армии.

"Четыре компании на протяжении 10 лет сидят, как упыри на госзакупках, завышают цену, предоставляют некачественные услуги для украинских военных, и сейчас они начали кампанию, чтобы сорвать тендер на общую сумму в 3,5 млрд грн, чтобы не допустить прозрачные тендеры", - заявил А.Яценюк во вступительном слове на заседании Кабинета министров Украины в среду.

Он напомнил, что в результате эксперимента по проведению прозрачных государственных закупок на услуги питания военных в Львове и Одессе, тендеры выиграла компания Metro Cash&Carry, которая предложила продукты на 30% дешевле, чем другие. Однако упомянутые выше четыре компании пытаются сохранить уже существующие десятилетние контракты на остальной территории.

По словам премьера, они даже пытались "протолкнуть через парламент специальный закон", который бы обязал Министерство обороны продлить контракты на питание, однако схема не сработала.

"Сейчас же они пошли следующим путем: специально вкидываются десятки фирм, связанных с этими коррупционными компаниями, которые хотят и дальше сидеть на поставках продуктов питания в Минобороны, хотят сорвать тендер и обязать Минобороны и дальше продлить договора", - сказал А.Яценюк.

Премьер подчеркнул, что данный вопрос касается национальной безопасности и репутации власти, и поэтому он не допустит, "чтобы компании, которые кормили еще Черноморский флот РФ, и дальше высасывали деньги из госбюджета".

В связи с этим он попросил заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефёдова, Минобороны, МВД, СБУ и ГФС неотложно принять меры для проведения прозрачного тендера, а ели будут доведены факты специального затягивания и остановки тендерных процедур - начать уголовные производства к должностным лицам и компаниям, которые хотят сохранить коррупционную схему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА