12:29 01.03.2016

Процесс разделения задолженности "Креатива" между новыми собственниками и компанией Greenstone продолжается

2 мин читать
Процесс разделения задолженности "Креатива" между новыми собственниками и компанией Greenstone продолжается

Группа компаний Greenstone и новые собственники "Креатива" продолжают переговорный процесс относительно разделения задолженности компании.

"За истекшие полгода компания Greenstone вела активную работу по переоформлению кредитов тех банков, которые по договору купли-продажи остались за нами. Однако процесс разделения еще не окончен. На данном этапе это наш основной фокус", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор компании Максим Березкин.

Он уточнил, что распределение долговой нагрузки происходило достаточно просто: то, что операционно относилось к переработке семян подсолнечника и масложировому бизнесу осталось в кредитном портфеле "Креатива" и новых собственников, а остальная часть перешла к Greenstone.

По словам М.Березкина, основными причинами продажи "Креатива" являлись девальвация гривни, хроническое невозмещение НДС и сложная геополитическая ситуация в Украине. "В 2015 году все вышеперечисленное серьезно усложнило операционные производственные процессы в компании: при 80% выручки в валюте и колоссальном объеме экспорта, сумма невозмещенного НДС по группе компаний доходила до 700 млн грн одновременно", - добавил директор Greenstone.

После отказа иностранных банков в финансировании в начале сезона 2014/2015 у "Креатива" в наличии было всего 30% от необходимой суммы для оборотных средств.

М.Березкин отметил, что сумма продажи "Креатива" была намного меньше реальной рыночной стоимости компании. "Я знаю, что на сегодня возбуждено несколько уголовных дел, которые уходят корнями в то время, когда "Креатив" был нашим бизнесом. К нам, в частности ко мне, следствие обращалось за разъяснениями, я встречался с представителями правоохранительных органов и отвечал на вопросы, помогая разобраться в ситуации", - добавил он.

В 2014/2015 МГ соевый завод в управлении Greenstone произвел 105 тыс. тонн соевого шрота и около 27 тыс. тонн масла. Это позволило Greenstone увеличить объем поставок на два премиальных рынка: 40% соевого шрота было экспортировано в Белоруссию, 90% масла ушло в Китай, а 10% - в ЕС. Также впервые компания отгрузила соевый шрот в Турцию, Грузию и Азербайджан.

Как сообщалось, Greenstone ведет переговоры с кредиторами по обязательствам компании "Креатив", которые были взяты до смены собственников летом 2015 года.

В сентябре 2015-го основатель "Креатива" Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

В августе была зарегистрирована компания "Greenstone Management" как управляющая новой группы Greenstone, которой перешли 35 тыс. га земли, соевый завод "Protein Production", свинокомплекс в Кировоградской области, автопарк грузовых машин (около 200 ед.), и несколько инвестпроектов, например, утиная ферма в Черниговской обл.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА