12:15 01.03.2016

Аграрии просят налоговый комитет ВР ускорить рассмотрение вопроса возврата спецрежима возмещения НДС

2 мин читать
Аграрии просят налоговый комитет ВР ускорить рассмотрение вопроса возврата спецрежима возмещения НДС

Общественные и профессиональные объединения аграрной отрасли в очередной раз обратились с открытым письмом к председателю комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной с просьбой ускорить рассмотрение вопроса возобновления действия предыдущего специального режима возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев.

Согласно сообщению Украинской аграрной конфедерации во вторник, аграрии просят ускорить рассмотрение законопроекта №3851-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщика НДС, в том числе сельхозпроизводителей".

По утверждению аграриев, вступившие в силу с 1 января 2016 года изменения в Налоговый кодекс в части спецрежима возмещения НДС являются сложными не только для администрирования со стороны Государственной фискальной службы Украины, но и вселяют неуверенность в работе хозяйствующих субъектов.

"Прежде всего, они (изменения – ИФ) противоречат интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей Украины: ведут к расцвету коррупции, уничтожению среднего и малого бизнеса, особенно фермерства, сокращению рабочих мест, а также сохраняют и усиливают неравенство среди налогоплательщиков", - говорится в письме представителей аграрной отрасли о принятых в декабре 2015 года изменениях в Налоговый кодекс..

Обращение подписали президент УАК Леонид Козаченко, сопредседатель Всеукраинского аграрного форума, замглавы комитета ВР по вопросам агрополитики и земельных отношений, народный депутат Александр Бакуменко, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Альтернативный законопроект №3851-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщика НДС, в том числе сельхозпроизводителей" зарегистрирован в раде 4 февраля 2016 года и до 10 февраля был обработан пятью комитетами ВР.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

С 1 января 2016 года сельскохозяйственное предприятие оставляет себе не всю сумму аккумулированного НДС, а только определенную его часть, которую может использовать в производстве сельскохозяйственной продукции, оставшуюся сумму НДС перечисляет в бюджет.

Доля суммы НДС, остающейся в распоряжении плательщика, зависит от вида его сельхоздеятельности: аграрии, работающие с зерновыми и техническими культурами – 15%, продукции животноводства – 80%, другим товарам – 50%.

С 2017 года предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли.

Кроме того, сельхозпроизводители заявляют об отсутствии методики заполнения налоговых деклараций по новой схеме возмещения спецрежима НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА