17:43 26.02.2016

Если РФ не решит вопрос с эмбарго на поставки продовольствия и транзитом в Казахстан, Украина обратится в ВТО

1 мин читать
Если РФ не решит вопрос с эмбарго на поставки продовольствия и транзитом в Казахстан, Украина обратится в ВТО

Если Российская Федерация не отменит эмбарго на импорт продовольствия из Украины и не снимет ограничения на транзит грузов в Казахстан, Украина может инициировать процедуру рассмотрения этого спора Всемирной торговой организацией, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Следующим шагом является передача соответствующего, так называемого, иска и инициирование процедуры по продовольственным товарам. Если Россия не решит вопрос с транзитом в Казахстан, то это будет транзит в Казахстан также", - сказала она на форуме Ассоциации юристов Украины, отвечая на вопрос информагентства "Интерфакс-Украина", в пятницу.

Н.Микольская напомнила, что Украина уже подала аналогичный иск в связи с ограничением со стороны РФ на ввоз украинских вагонов и стрелочных переводов.

Как сообщалось, 1 января правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три – на границе РФ и Казахстана.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА