10:41 26.02.2016

"Кернел" приобрел за $95,8 млн права на МЭЗ "Эллада"

2 мин читать
"Кернел" приобрел за $95,8 млн права на МЭЗ "Эллада"

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, 25 февраля приобрела у подконтрольного государству Укргазбанка за $95,8 млн права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Эллада" (Кировоградская обл.) из группы "Креатив" мощностью переработки 560 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

"Завод, где "Кернел" сейчас работает по толлинговому соглашению, хорошо вписывается в существующую платформу "Кернела", – говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже в пятницу.

Согласно ему, платеж за завод, построенный в 2012 году, будет выплачиваться в течение пяти лет.

Как сообщалось, ранее правительство Украины распоряжением №90 от 11 февраля одобрило продажу Укргазбанком по итогам проведенного им конкурса права требования на МЭЗ "Эллада" за $95,755 млн ООО "Зерновой терминал" из аграрной группы "Кернел".

Глава правления Укргазбанка Кирилл Шевченко пояснил, что речь идет о проблемном кредите, выданном "Креативу", на $85 млн с набежавшими процентами на $10,76 млн. Как пояснил К.Шевченко, "Кернел" обязуется оплатить 50% суммы сразу, остальную часть – с отсрочкой на пять лет. Сделка будет осуществляться в гривнях по текущему курсу.

При голосовании воздержался лишь министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко, который выразил опасение, что продажа этого самого ликвидного актива группы приведет к конфликту с другими ее кредиторами и снижениям доверия к Украине со стороны инвесторов. По состоянию на конец марта 2015 года доля кредитов ЧАО "Креатив", входящего в одноименную группу, в государственных банках составляла около 80%, или более 11,3 млрд грн.

"Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Компания в первом полугодии 2016 финансового года (ФГ, июль-2015-июнь-2016) увеличила чистую прибыль на 79% – $140,4 млн при сокращении выручки на 19% - до $998,7 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА