09:25 26.02.2016

Финансовая G20 обсудит в Шанхае ситуацию на финансовых и сырьевых рынках

2 мин читать
Финансовая G20 обсудит в Шанхае ситуацию на финансовых и сырьевых рынках

Министры финансов и главы центробанков стран G20 на встрече в Шанхае 26-27 февраля обсудят ситуацию на финансовых и сырьевых рынках, могут затронуть реформу Международного валютного фонда (МВФ).

"Чего-то прорывного от встречи ожидать не надо, это первая встреча министров под председательством Китая. Повестка дня достаточно традиционная, будет обсуждаться мировая экономика и ситуация на финансовых рынках", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в российской делегации.

"С точки зрения мировой экономики, безусловно, ситуация на сырьевых рынках будет одним из наиболее актуальных вопросов. Также как и замедление темпов роста экономики во многих странах. Тем более буквально перед встречей практически все международные организации снова пересмотрели в сторону понижения прогнозы по темпам роста экономики в 2016 и 2017 годах", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что будет уделено внимание и планам европейских монетарных властей относительно продолжения политики количественного смягчения.

И ВНОВЬ О РЕФОРМЕ МВФ

"Можно ждать достаточно активной дискуссии с новыми элементами по тематике международной финансовой архитектуры. При председательстве Китая восстановлена группа по финансовой архитектуре, которая последние два года не работала в рамках "двадцатки", - рассказал собеседник агентства.

Лидеры G20 в Сеуле в 2010 году договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран. При этом предполагалось к январю 2013 года разработать новую формулу распределения квот, а к январю 2014 года провести 15-й пересмотр квот. Однако сделать это без ратификации большинством стран-членов МВФ 14-го пересмотра квот, которая должна была быть завершена еще в 2012 году, было невозможно.

В результате 14-го пересмотра квот их общий размер увеличен вдвое - с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR, кроме того, более 6% квот перераспределено от развитых стран развивающимся. До декабря прошлого года пересмотр квот не ратифицировали США, которые имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.

Собеседник агентства напомнил, что в конце прошлого года США смогли ратифицировать поправки в устав МВФ. Поэтому сейчас и у МВФ, и у "двадцатки" появилась возможность двигаться дальше, инициировать обсуждение дальнейших шагов в области реформы фонда и запустить дискуссию о новой формуле квот.

"Либо она (формула) претерпит какие-то изменения, либо предложат что-то абсолютно новое, либо будет предложено оставить старую формулу. Пока предложений от самого менеджмента нет, они появятся не раньше апреля. В Шанхае, скорее всего, могут обсудить сроки, в которые будет проходить обсуждение формулы и на ее основе 15-й пересмотр квот в МВФ", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА