20:31 23.02.2016

НБУ расширил инструменты поддержки ликвидности банков

2 мин читать
НБУ расширил инструменты поддержки ликвидности банков

Национальный банк Украины для расширения возможностей банков по управлению ликвидностью с 4 апреля 2016 года ввел возможность ролловера, а также использования облигаций МФО при кредитах овернайт, операциях прямого репо и предоставляемых на тендерах кредитах рефинансирования сроком до 90 дней.

"Эти изменения позволят банкам удовлетворять свои краткосрочные потребности в ликвидности. В то же время усиление гибкости регулирования ликвидности банковской системы является необходимым условием для эффективной реализации монетарной политики в рамках режима таргетирования инфляции", – пояснил НБУ в сообщении на своем сайте во вторник.

Согласно релизу, соответствующие правки внесены постановлениями НБУ №90 от 18 февраля и №100 от 23 февраля в Положение о применении Нацбанком стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы и в Технический порядок проведения Нацбанком операций с такими инструментами.

"Введена возможность использования механизма ролловера - предоставление банку кредита для выполнения ранее взятых обязательств. Ролловер можно будет применять для погашения кредитов рефинансирования и овернайт, залогом по которым были государственные облигации Украины и депозитные сертификаты НБУ", – поясняет регулятор.

Он добавляет, что теперь принимает облигации международных финансовых организаций (МФО) в качестве залога не только по кредитам рефинансирования, но и по кредитам овернайт и операциям прямого репо. Сейчас в качестве залога по кредитам овернайт могут использоваться лишь облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и депозитные сертификаты НБУ, а по операциям прямого репо - только ОВГЗ.

"В-третьих, предоставлена возможность увеличивать, уменьшать или проводить замену залога по кредитам рефинансирования. До сих пор была предусмотрена лишь возможность ее уменьшения в случае частичного погашения кредита", – добавил НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА