10:57 23.02.2016

Минэнергоугля предлагает лишить премьера права давать поручения министрам и ФГИ по вопросам управления госсобственностью

1 мин читать
Минэнергоугля предлагает лишить премьера права давать поручения министрам и ФГИ по вопросам управления госсобственностью

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, ссылаясь на требования Европейской комиссии, предлагает лишить премьер-министра права давать поручения министрам и главе Фонда госимущества по вопросам управления госсобственностью.

Соответствующее положение содержится в предложениях Минэнергоугля по модели реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", обнародованных на веб-сайте ведомства.

"Необходимым является внесение изменений, в частности, в закон о Кабмине, которые будут определять, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся выполнения функций по управлению корпоративными правами государства и/или государственной собственностью", - говорится в презентации Минэнергоугля.

По мнению ведомства, такие изменения необходимы, поскольку независимость отдельного министерства при принятии решений по корпоративным правам можно обеспечить только тогда, когда поручения от Кабмина будут поступать исключительно в виде коллегиальных решений. Минэнергоугля уверено, что ограничение полномочий лично премьера необходимо для выполнения норм Третьего энергопакета ЕС при разделении НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям бизнеса.

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не выполнил решение правительства о передаче акций "Центрэнерго" Фонду госимущества для приватизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА