12:17 22.02.2016

НБУ завершит диагностику банков в первой половине 2017г

2 мин читать
НБУ завершит диагностику банков в первой половине 2017г

Национальный банк Украины (НБУ) приступил к диагностическому обследованию второй двадцатки украинских банков, сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"Мы приступили к диагностическому обследованию второй двадцатки банков", - сказала она в ходе конференции на тему "Дальнейшее развитие малых и средних банков Украины", организованной Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в понедельник.

По словам Е.Рожковой, согласно графику, выездное инспектирование по второй двадцатке банков будет проведено до 12 мая, по третьей двадцатке – до 12 сентября. Диагностическое обследовании оставшихся 57 банков пройдет в первой половине 2017 года.

Она также сообщила, что срок достижения нулевого уровня адекватности капитала для второй и третьей двадцатки банков установлен до 1 мая, 5% адекватности для капитала первого уровня - до 1 октября 2016 года.

Е.Рожкова подчеркнула, что потребность в докапитализации банков велика. Так, 43 банка имеют уставны й капитал выше 300 млн грн, 16 банков имеют внутренние резервы для выполнения норматива минимального капитала к установленным срокам, а 51 банк должен изыскать резервы для наращивания минимального уставного капитала.

"Требования относительно увеличения уставного капитала до 300 млн грн полностью соответствуют присущим банковской системе рискам. Предыдущий график был основан на предыдущей оценке экономической ситуации в стране, ее ухудшение привело к новым требованиям", - отметила она.

Е.Рожкова также сообщила, что уровень просроченной задолженности банков в балансах банка на 22 февраля составляет 21% (на июль 2014 года – 7,7%), тогда как реальная цифра удельного веса просроченных кредитов может оказаться гораздо выше.

Как сообщил на конференции глава совета НАБУ Роман Шпек, на 1 февраля 20 банков не соответствовали требованию по размеру уставного капитала не менее 120 млн грн, который банки должны выполнить до 17 июня 2016 года. По его словам, необходимая сумма докапитализации составляет 690 млн грн. В целом в 2016 году 71 банку потребуется докапитализация, полагает Р.Шпек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА